Последние новости

Реклама

Саратовская область. Вернуть селу труженика!

При поездке по районам области меня не покидало чувство дежавю. Вот и на данный раз, посетив несколько сёл Базарно-Карабулакского, Балтайского и Новобурасского районов, услышал от жителей одни и те же вопросы. Главные из них — вода, транспорт, школы, отсутствие работы.
Живем в XXI веке, а в сельских домах, а порой и во всем селе, вовсе нет воды. Подтверждение этому — село Аряш Новобурасского района, где воды нет совсем, село Донгуз Балтайского района. В последнем, правда, вода есть, однако течёт она по трубам самотёком, с жителей же берут плату за кубометр, как будто воду качают насосами. Хорошо ещё на колодцы и дождесборники счётчики не поставили. Даже в райцентрах закрыли последние бани.

В селах на практике не осталось транспорта, связывающего сельчан с районными центрами. Повсеместно закрываются школы или снижается их статус. А те школы, какие пока остались, находятся в таком плачевном состоянии, что непонятно, как через неделю, 1 сентября, в них придут дети!

Так, в школе села Донгуз Балтайского района из-за гнилой кровли разрушились перемычки, и кирпичная надоконная кладка фактически держится на оконных рамах, грозя в любой момент обрушиться на учащихся.

В этой же школе из-за нехватки средств для откачки из выгребных ям дети вынуждены ходить круглый год в уличный туалет. Вот такая модернизация сельского образования XXI века.

А в селе Тёпловке Новобурасского района ситуация ещё драматичнее. Лет двадцать пять назад начали строить новую школу. Построили два этажа, и всё. С тех пор уже целое поколение детей района выросло, а воз и ныне там. Интересно ещё и то, что недострой не стоит ни у кого на балансе. Несколько десятков миллионов рублей ничьи, висят в воздухе или лежат в чьих-то карманах. Всё бы пережили наши выносливые и терпеливые жители сел, если бы была работа. Однако её нет.

Самая большая проблема на селе — отсутствие работы. Как вернуть селу труженика? Как превратить само село в кормильца из состояния иждивенца, в которое его завела нынешняя власть?

Этим проблемам я уделил наибольшее внимание на своих встречах с сельчанами.

Формат статьи не позволяет раскрыть подробно данные темы, рассказать о народных предприятиях, о программе КПРФ по выходу из кризиса.

Обо всём этом можно прочитать винформационныхбюллетенях «Коммунист»,которыеможно взять в райкомах КПРФ и у наших агитаторов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 25 августа 2016 | Разделы: События
25 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля