Последние новости

Реклама

Приказ заместителя министра обороны №472 поставил точку в проблеме, которую безуспешно пытались решить в течение 20 лет. Помочь жителям военного городка решить данный вопрос пообещала депутат Государственной думы Вера Ганзя — и сдержала свое обещание.
Военный городок №17, расположенный в Октябрьском районе Новосибирска, был скоплением множества коммунальных проблем — не было капитального ремонта, дороги разбиты, освещения нет, детские площадки разрушены. Как-то вмешаться и помочь жильцам мэрия не могла — городок находился в собственности Министерства обороны. Как отметил ещё в 2014 году мэр Новосибирска Анатолий Локоть, как только объекты будут переданы в муниципальную собственность, мэрия сразу начнет наводить там порядок.

Однако, вопросы, связанные с собственностью, никогда быстро не решались. Терпение жителей переполнялось: каждая встреча депутатов-коммунистов Веры Ганзя, Рената Сулейманова, Дениса Плотникова, руководителя Депутатского центра КПРФ в Октябрьском районе Дмитрия Лобыни превращалась в театр военных действий. Вера Ганзя пообещала ускорить процесс, лично встретившись с министром обороны Сергеем Шойгу. Свое обещание она сдержала: были проведены переговоры и с самим министром, и с чиновниками Министерства обороны.

Наконец, заместитель министра обороны Тимур Иванов подписал приказ №472. В документе говорится о передаче из федеральной собственности в собственность Новосибирска квартир военного городка №17. Право муниципалитета на собственность военного городка наступит с момента подписания передаточного акта.

– Я неоднократно «наезжала» на Министерство обороны, полгода добивалась, чтобы они хотя бы обратили внимание на данную задачу. Шойгу сказал, что все было направлено в 2013 году, и кто говорит иначе, тот не владеет информацией. Передачи квартир добились буквально в ручном режиме. Тем Не Менее это только часть работы — своей судьбы ждут ещё дороги и земельные участки в Пашино, – комментирует ситуацию Вера Ганзя.

По словам депутата, земельные участки остаются в подвешенном состоянии из-за того, что идут кадастровые работы. Дорогу, которая идёт непосредственно через весь военный городок, Министерство обороны отказалось передавать муниципалитету, потому как она имеет стратегическое значение — ведет к воинской части. Вера Ганзя отметила, что теперь надо заставить военных, раз уж они держатся за данную дорогу, отремонтировать её и сделать там ливневую канализацию. Она прогнозирует, что затратным будет ремонт переданных квартир:

– Пока домами занималась управляющая компания — был полнейший бардак. Она сама находилась в Чите — где Чита и где Новосибирск?

Главное, что сделан важный шаг в решении проблем жителей военного городка. Вера Ганзя подчеркнула, что все, что от неё как от депутата зависело, — она сделала.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля