Последние новости

Реклама

РИА Новости: Сергей Обухов попросил проверить связь доходов Roshen с терроризмом

РИА Новости. Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов направил запрос в Росфинмониторинг с просьбой провести проверку на предмет возможного направления президентом Украины Петром Порошенко доходов шоколадной фабрики Roshen, расположенной в Липецке, на финансирование терроризма.
"Прошу вас осуществить проверку на предмет возможного направления Петром Порошенко части доходов ОАО ЛКФ "Рошен" на финансирование террористических групп, предпринимающих попытки организации диверсионной деятельности на территории России, по результатам которой рассмотреть вопрос о перекрытии каналов перечисления доходов фабрики указанному гражданину Украины", — говорится в обращении парламентария к главе Росфинмониторинга Юрию Чиханчину. Документ есть в распоряжении РИА Новости.

Обухов отмечает, что "направляя антироссийскую деятельность, в частности, диверсионных групп, готовивших теракты в Крыму, господин Порошенко не перестает получать доходы от деятельности расположенной в Липецкой области шоколадной фабрики, которая входит в принадлежащий ему холдинг Roshen.

ФСБ РФ ранее сообщила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных главным управлением разведки Минобороны Украины, против критически важных элементов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Целью предотвращенных диверсий была дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в промежуток времени подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти.

Roshen — один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, выпускающий 450 тыс. тонн продукции в год. В состав корпорации входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России. Порошенко, выдвигая кандидатуру в президенты Украины, обещал в случае победы на выборах продать свой главный актив, но пока этого не произошло ─ продажей занимается инвесткомпания Rothschild, которая в условиях конфликта на востоке Украины найти покупателя не может. Ранее в России в рамках уголовного дела задержали имущество липецкой фабрики компании на 2 миллиарда рублей.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля