Последние новости

Реклама

В Крыму на улучшение жилищных условий по программе устойчивого развития сельских территорий порой претендуют граждане, какие не работают и не проживают в сельской местности, что противоречит условиям программы. Об этом на совещании с главами муниципальных образований заявил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко.

Он напомнил, что участниками программы являются граждане, проживающие и работающие в сельской местности, нуждающиеся в улучшении условий жилья. На сегодняшний день министерством получено 88 заявок, из них удовлетворено только 18, завтра, 24 августа, будет удовлетворено ещё 12 заявок. То есть около 30% документов министерство, по словам Григоренко, может принять к освоению.

«Какие причины такого качества подготовленных документов. Основные проблемы — это   предоставление неполного пакета заявочной документации согласно утвержденному перечню документов. Отсутствуют справки о составе семьи, документы, подтверждающие право собственности на приобретаемое жильё в рамках законодательства. В целом, низкий уровень качества подготовки информации, многочисленные технические ошибки», — сказал Григоренко.

В качестве примера он привёл Белогорский район, который подал пакет документов на гражданина, работающего в Симферополе, что является нарушением условий программы.

Необоснованно поданы документы по признанию нуждающимся в улучшении жилищных условий граждан. Так, Родниковским поселением Симферопольского района признана нуждающейся молодая семья на основании жилой площади вместо общей.

«Вопиющие факты. В качестве примера хочу привести Черноморский район. Специалистами управления развития сельского хозяйства Черноморской районной администрации поданы пакеты документов на граждан, какие не являются проживающими и работающими в сельской местности. И вот такие документы подаются к нам в минсельхоз для финансирования», — добавил Григоренко, перечислив имена, фамилии и место работы каждого из таких кандидатов.

В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что ведомства проведут дополнительную работу, чтобы не допустить таких фактов в будущем.

Отметим, что целью программы является удовлетворение потребностей сельского населения, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в благоустроенном жильё. Для этого предоставляются социальные выплаты на возведение (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам.

Социальные выплаты гражданам, молодым семьям и молодым специалистам предоставляются за счёт средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов.

Право на улучшение жилищных условий с использованием средств социальных выплат предоставляется гражданам, молодым семьям и молодым специалистам только один раз.

Право на получение социальной выплаты гражданин имеет в случае, если соблюдаются в совокупности следующие условия:

а) постоянное проживание и осуществление трудовой деятельности (первоочередное место работы) в сельской местности;

б) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счёт средств социальной выплаты, в порядке и на условиях, определяемых нормативными правовыми актами Республики Крым;

в) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется с органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства на основания норм действующего законодательства.

Граждане, намерено ухудшившие жилищные условия, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля