Последние новости

Реклама

Предприятие «Массандра» начало проводить экскурсии и дегустации на базе завода первичного виноделия в Гурзуфе. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Гостям показывают эксклюзивный мадерник, старинный источник и рассказывают о вкладе небольшого филиала в работу всего предприятия.

«Головной завод «Массандры», куда поступает молодое вино на выдержку, безусловно, сердце объединения. Его посещает огромное число туристов. Но наши филиалы – это также настоящие сокровищницы – со своей историей и технологическими аспектами производства вина», — сказала генеральный директор ФГУП «ПАО Массандра» Янина Павленко.

По её словам, в августе были открыты два абсолютно новых туристических объекта. В начале месяца экскурсии и дегустации проводятся на базе филиала «Морское», и вот теперь – в Гурзуфе. Это уникальнейший завод первичного виноделия, который на 8 лет старше самой «Массандры».

Экскурсия по винзаводу включает показ мадерника – здесь он представляет собой не открытую площадку, а отдельное помещение.

«В таких условиях формируется несколько иные вкус и ароматика мадеры. Нет резких изменений температурного режима. Нет контакта с дождем, градом, снегом. Наша мадера получается мягче, с более женским характером, чем та, которая выдерживается на открытых площадках», — сказала экскурсовод филиала «Гурзуф» Ольга Разгонова.

Еще одна «изюминка» филиала – старинный источник, который долгие годы был заброшен. Сегодня он уже частично облагорожен, работа по реставрации продолжается.

«Как минимум это интересный артефакт. Без воды не закладывалось ни одно предприятие. И данный источник исторически использовался для нужд завода. Более того, ходят легенды, что его вода обладает целебными свойствами. В наших планах — сдать образцы на экспертизу и определить её химический состав», — сказала директор филиала Татьяна Юхненко.

Интересно и само здание завода, которое не тронули ни землетрясение, ни войны. В свое время его словно вписали в рельеф местности, не «срезая» склон. Благодаря этому температурный режим подвалов сохраняется идеальным для выдержки марочных вин в любое время года – от 15 до 16 градусов.

«Контингент людей, какие едут в Крым очень поменялся. Раньше слушали и мало задавали вопросов. Сейчас едут те, кто был за рубежом. Они знают виноделие Франции, Италии, Германии. Они приезжают информационно подкованными. Видят, что наше производство уникальное, задают много вопросов, сравнивают, удивляются, гордятся и уходят под большим впечатлением», — рассказывают сотрудники завода.

На дегустацию в филиале «Гурзуф» гостям предлагают девять марок вин: это белое сухое столовое, красное сухое столовое, полусладкое, херес, мадеру, портвейн, два десертных. В финале – «Мускат белый Красного камня» — вино-легенду, технология которого в свое время отрабатывалась именно в Гурзуфе.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля