Последние новости

Реклама

Куда делись два триллиона? И как не ошибиться с выбором? Об этом П.В. Романов и Ю.В. Афонин предложили задуматься кемеровчанам

В Кемерове прошла пресс-конференция лидера регионального партийного списка КПРФ на выборах Госдумы П. В. Романова, члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ Ю. В. Афонина и первого секретаря Кемеровского обкома партии Николая Мухина. Главной темой разговора стала предвыборная платформа Компартии. В общении с журналистами также приняли участие представители ряда первичных партийных организаций КПРФ, между которых было много молодежи.
Как отметил Герой Социалистического Труда Петр Романов, сам состав участников пресс-конференции подчеркивает главную идею коммунистов – связь и преемственность поколений. «Нельзя огульно и небрежно относиться к своей собственной истории, к своему прошлому, в котором мы с вами жили, – подчеркнул он, – надо уметь делать правильные выводы, требуется делать так, чтобы все хорошее, что у нас было в советские времена, было и в наше время, а все плохое никогда не повторилось».

По мнению Романова, главное сегодня, – доходчиво объяснить людям, что требуется сделать для того, чтобы наше государство и вправду стало социальным. Именно поэтому программа антикризисных мер Компартии предельно проста и прозрачна. Никаких громких заявлений, а просто 10 шагов, какие требуется сделать, чтобы достигнуть поставленной цели. Прежде всего, это – восстановление экономического суверенитета и установление должного государственного контроля над банковской системой и валютными операциями, активная промышленная политика, наукоемкая экономика, поддержка сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, здравоохранения и образования, мобилизация кредитных ресурсов, контроль за ценами на товары первой необходимости и лекарства, прогрессивная шкала подоходного налога, гарантированный прожиточный минимум и защита традиционных ценностей.

Резервы для выполнения этой программы в стране есть, и это ещё раз доказывает проведенный учеными Российской академии наук анализ исполнения федерального бюджета за половину 2016 года. «Вот нам все время говорят, что нет денег, – прокомментировал данный документ Петр Романов, – тем не менее, за шесть месяцев текущего года из федерального бюджета должно было быть направлено во все министерства, ведомства, в субъекты Российской Федерации, в том числе и в Кемеровскую область, ни много ни мало восемь с половиной триллионов рублей. А отправили всего шесть с половиной. Возникает вопрос, куда делись два триллиона? Вы представляете, какая это сумма, два триллиона, куда они исчезли? Коммунисты говорят, все бывает, воруют и у нас, и за рубежом, однако за рубежом это происходит в более редких случаях, это ЧП, а у нас это существует повседневно. Что требуется сделать, чтобы это прекратить? Требуется ратифицировать Конвенцию ООН против коррупции, двадцатая статья которой устанавливает, что за коррупционные преступления требуется конфисковывать имущество».

Юрий Афонин, третий номер в общефедеральной части партийного списка КПРФ на выборах депутатов Госдумы, рассказал журналистам о ряде ключевых фигур между кандидатов Компартии. По его словам, на выборы партия идёт единой, сплоченной и сбалансированной командой, в которую вошли настоящие профессионалы своего дела. «Это люди, имеющие колоссальный опыт работы и в советское время, – заметил Ю. В. Афонин, отвечая на вопросы журналистов, – лидер нашей партии Геннадий Андреевич Зюганов, такие великие люди, как Жорес Иванович Алферов, известный на весь мир Нобелевский лауреат, Светлана Савицкая, вторая в мире женщина-космонавт. У нас в команде кинорежиссер Владимир Бортко, который пользуется безусловным уважением между культурной общественности. Кузбасский список возглавляет опытный и авторитетный Петр Романов. Вместе с тем, в рядах партии немало талантливой молодежи, в том числе и первый секретарь Кемеровского областного комитета КПРФ Николай Мухин, которому удалось наладить в регионе четкую работу».

Только в прошлом году в ряды КПРФ вступили 190 кузбассовцев, и между них немало молодых людей. «Вместе с тем, – подчеркнул Юрий Афонин, - должно быть четкое понимание того, что на предстоящих выборах многие партии будут работать против КПРФ». Прежде всего, это – партии-спойлеры, у которых нет шансов на победу, однако какие оттягивают на себя часть голосов за счёт сходного названия, символики или программы. Поэтому надо дать избирателям четкие ориентиры: «Номер 12, КПРФ, Геннадий Зюганов». Сразу после пресс-конференции депутаты-коммунисты Государственной Думы отправились на встречу с избирателями, которым 18 сентября этого года предстоит сделать свой выбор.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля