Последние новости

Реклама

Евпаторийский краеведческий музей 31 августа планирует отрыть уличную баннерную выставку «Евпатория в кино». Об этом КИА сообщила заместитель директора музея по научной работе Людмила Дубинина.

По её словам, экспозицию откроют в рамках всероссийской акции «Ночь кино», посвященной Году Российского кино и Дню российского кино.

«Выставка нацелена на популяризацию Евпатории, чья история тесно связана с историей российского кинематографа, знакомство жителей и гостей города с фильмами, съемки которых проходили в Евпатории. Экспозицию составили кадры из фильмов, снимавшихся в Евпатории с 1954 по 2016 годы, виды старых улиц, где происходили съемки», — пояснила Дубинина.

«В Евпатории снимались фильмы по произведениям русских и советских писателей, в том числе «Вольница» по повести Федора Гладкова, «До свидания, мальчики!» по повести Бориса Балтера, «В городе С.» и «Плохой хороший человек» по рассказу «Ионыч» и повести «Дуэль» Антона Чехова, «Марина» по повести Бориса Лавренева, «Хождение по мукам» по роману Алексея Николаевича Толстого, «Десять негритят» по роману Агаты Кристи, «Закат» по рассказу Исаака Бабеля. Надо отметить, что описываемые в повестях «До свидания, мальчики!» и «Марина» события происходят в Евпатории, здесь же прошли съемки обеих экранизаций», — рассказала замдиректора музея.

Открытие экспозиции намечено на 11.00 на улице Дувановской, напротив входа в Евпаторийский краеведческий музей. Выставка продлится до 4 ноября.

Напомним, Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2016 году Года кино. День российского кино отмечается 27 августа.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля