Последние новости

Реклама

Новосибирская область. Вера Ганзя: Работа учителей — тяжелый, однако очень ценный труд

23 августа Вера Ганзя сделала свой рабочий день в городе Бердске. Депутат ознакомилась со спецификой города и его проблемами, а также выслушала трудности, с которыми сталкиваются работники бюджетной сферы.
Помимо депутата на встречах присутствовали депутаты Совета депутатов города Бердска Людмила Чуркина и Андрей Некрасов, а также первый секретарь Бердского Горкома Сергей Бессонов.

Главными пунктами рабочего визита стали встречи с преподавательскими составами и директорами бердских школ. Так, парламентарий посетила среднюю общеобразовательную школу № 11, 12 и школу № 5. Кроме этого, в заключительной части поездки депутат посетила Бердский политехнический колледж.

Проблемы, озвученные в ходе встреч, не удивили депутата, так как она знакома со спецификой сферы образования не понаслышке.

Среди главных проблем, какие отмечают учителя, стоят единый государственный экзамен, вечно меняющиеся федеральные государственные стандарты учебной литературы, несоответствие заработной платы нагрузке на преподавателей, а также частные проблемы, связанные с текущим ремонтом.

– Федеральные образовательные стандарты, какие навязываются в школах —воспитывают потребителей, но никак не свободных и творческих личностей, – поддерживает учителей Вера Ганзя.

Депутат считает, что нужно вернуться к основным принципам образования советских школ, проведение инвентаризации состояния школьных сооружений и отмена нормативно-подушевого финансирования.

— Мы за то, чтобы образование воспитывало грамотных, умных, достойных и патриотичных людей, способных нести ответственность за себя и за будущее своей страны.

По отклику зала было понятно, что работники образования согласны с выступающей. Кроме того, учителя как один поднимали тему защищенности детей от всего потока информации, который доносят до них экраны телевизоров и сети интернет. По мнению учителей, родителям нужно больше интересоваться тем, чем занят их ребенок, а также, обратились к представителю власти с предложением, разработать законопроект, который помог бы оградить детей от негативной информации.

Цикл встреч закончился в Бердском политехническом колледже, где Вера Ганзя встретилась с руководством образовательного учреждения, а также ознакомилась с работой организации.

На сегодняшний день в учреждение обучается 587 студентов, это без учета набора первого курса. Студенты осваивают аналитику, возведение, конструирование, моделирование швейных изделий, туризм и т.д. Главным показателем эффективности работы является большой процент трудоустройства по профессии. Так, в прошлом году 82 % выпускников колледжа были трудоустроены на рабочие места по специальности, такого показателя, по словам руководителей, удалось достичь за счёт того, что у организации есть партнеры, какие принимают их на практику, с дальнейшим трудоустройством.

Депутат осталось под большим впечатлением от встречи, прошлась по коридорам и аудиториям учреждения. Побывала в лаборатории и в кабинете, оборудованном специально под туристическое направление, в общем, в прямом смысле этого слова посмотрела чем дышит колледж.

Подобные встречи помогают выстраивать конструктивный диалог с представителями власти и работниками организаций, как отметили преподаватели, он будут ждать новых встреч.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля