Последние новости

Реклама

Севастополь заполонила несанкционированная торговля: Белокаменный город-герой превращается в Шанхай

Севастополь заполонила несанкционированная торговля: некогда белокаменный город-герой превращается в Шанхай, но правящее большинство в горсовете отказывается ввести четкие нормы для коммерсантов.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат городского совета Севастополя Дмитрий Белик, председатель комиссии по вопросам предпринимательства, комментируя материал киевского еженедельника «Деловая столица» о поборах мелкого бизнеса севастопольскими властями.

«Из белокаменного города-героя делают Шанхай, выносная торговля превратила Севастополь в сплошной рынок, никто не заботится об эстетическом виде. Наверное, у каждого подъезда скоро уже будет стоять торговая точка», – сказал депутат, представляющий фракцию «Русского блока».

«Сложившаяся ситуация – крайне выгодна чиновникам, какие ловят рыбку в мутной воде. Районные администрации раздают возможность торговать, зачастую в антисанитарных условиях, узаканивая точки под видом ярмарок. Наглядный пример – стихийный рынок на Проспекте Октябрьской революции — 32, который «посадили на голову» детскому городку. Что от этого получает бюджет города – большой вопрос», – напомнил Белик.

Он отметил, что несколько дней назад, когда в Севастополь приезжал Виктор Янукович, чиновники закрыли рынок, заставив торговцев из южных республик свернуть продажу арбузов. Но вскоре после отъезда президента «ярмарка» вновь продолжила работу.

«Приезд президента – и как собака языком слизала. Получается, когда есть политическая воля, можно убрать несанкционированную торговлю. Но я уже 4 раза предлагал на сессии городского совета ввести четкие правила – утвердить комплексную схему размещения торговли в Севастополе и места, где размещение палаток будет запрещено. А также и единый вид торговых павильонов. Тем Не Менее правящее большинство отказывалось поддержать инициативу», – констатировал депутат.

«Город превратился в рынок, в городе бардак. Тем Не Менее горсовет не голосует за то, чтобы упорядочить деятельность в торговле», – резюмировал Белик.

Как сообщал «Новый Регион», накануне киевский еженедельник «Деловая столица» опубликовал сведения о том, что в Севастополе чиновники обложили поборами коммерсантов, работающих на уличных торговых точках. Значительные денежные потоки идут мимо бюджета.

В качестве примера издание приводило ситуацию на Приморском бульваре. Ещё недавно расходы торговцев на электроэнергию и вывоз мусора в сумме не превышали 300-400 гривен в месяц. Теперь же суммарные отчисления за раскладку для продажи сувениров выросли до 4 тыс гривен в месяц. Причем большую часть денег заставляют перечислять не в бюджет, а в организованные райсоветами фонды. Коммерсанты подозревают, что данные деньги оседают в карманах чиновников.

Сейчас, уточняет газета, в Севастополе работает примерно 30 тысяч уличных торговых точек.

Севастополь заполонила несанкционированная торговля: Белокаменный город-герой превращается в Шанхай

Несанкционированный рынок на Проспекте Октябрьской революции власти района оформили как «ярмарку»

Севастополь заполонила несанкционированная торговля: Белокаменный город-герой превращается в Шанхай

В день приезда Януковича торговлю арбузами свернули, а затем власти реанимировали «ярмарку»


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля