Последние новости

Реклама

Ялта. Подготовка к созданию туристического кластера «Гурзуф» обойдется в 250 млн рублей, а непосредственно строительно-монтажные работы по его реализации – ориентировочно в 2,2 млрд рублей. Об этом заявил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Олег Казурин по итогам заседания рабочей группы по вопросам создания кластера, которое прошло в южнобережном поселке с участием руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, сообщает издание «Крыминформ».

«Набережная Гурзуфа отдельной строкой ещё не включена в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы), – уточнил он, пояснив: – Тем не менее, по рекомендации Ростуризма и по указанию главы Республики Крым Сергея Аксёнова мы приступили к предварительной проработке этого проекта».

По словам Казурина, сейчас «прорабатываются те мероприятия и моменты, какие нужно учесть», чтобы сформировать техническое задание. «Соответственно, мы установили сроки, что это техническое задание мы должны представить в Ростуризм уже в конце сентября нынешнего года и в случае его согласования будем просить правительство РФ, чтобы нам сформировали мероприятия ФЦП с предельной стоимостью этого проекта, по нашим подсчетам, не менее 2,2 млрд рублей», – рассказал вице-премьер Крыма и уверил, что проектные работы, какие обойдутся примерно в 250 млн рублей, планируется выполнить уже к апрелю следующего года.

Казурин уточнил, что при проектировании будут учтены работы на набережной, в прилегающей к ней водной части, существующие там инженерные сети, создание парковочных площадок, а также перенос объектов с бунов или с набережной в те места, какие будут для этого отведены. «250 млн рублей – это те деньги, какие должна вложить Республика Крым в качестве инвестиционной составляющей в рамках федеральной целевой программы», – отметил он, подчеркнув, что окончательная стоимость всех работ будет установлена главгосэкспертизой Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля