Последние новости

Реклама

Симферополь. Пиротехники специализированного отряда севастопольского главка МЧС обезвредили немецкую авиабомбу «SD-2» на дачном участке в Балаклавском районе. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Севастополю, сообщает издание «Крыминформ».

По информации пресс-службы, авиабомбу обнаружил хозяин дачного участка, и так как боеприпас нельзя было перемещать (в нём был установлен взрыватель-ловушка), его пришлось обезвреживать на месте. Пиротехники МЧС создали контролируемый подрыв бомбы непосредственно на дачном участке. При обезвреживании удалось полностью исключить какие-либо разрушения находящихся вблизи построек и зеленых насаждений. На время проведения операции по обезвреживанию было организовано оцепление опасной зоны. Все работы проводились во взаимодействии с инженерными подразделениями Черноморского флота.

Как пояснил начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ специализированного отряда главка МЧС России по Севастополю Константин Мельник, население не всегда может идентифицировать снаряд из-за его нестандартного внешнего вида. «Такие авиабомбы имеют нехарактерный для боеприпасов вид, из-за чего часто люди не обращают на них внимания, не осознают опасности при их обнаружении и путают с обычной кувалдой или чем-то похожим. Стоит отметить, что это второй случай подряд, когда к нам обратились с информацией об обнаружении у себя на участке бомбы «SD-2» после того, как увидели новость об обезвреживании», – рассказал он.

В МЧС также сообщили, что специалистами было обезврежено ещё 10 авиабомб времён Великой Отечественной войны. Их вывезли из разных районов города на полигон и успешно ликвидировали.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля