Последние новости

Реклама

На полигоне твёрдых бытовых отходов в селе Тургенево Белогорского района используются новые технологии утилизации мусора. Об этом сегодня журналистам в ходе поездки на полигон рассказал президент Крымской академии наук, профессор Виктор Тарасенко, передаёт корреспондент КИА.  

Так в ходе рекультивации ТБО формируется метан, с помощью которого вырабатывается электроэнергия. 

«Этот «мусорный газ» собирается в соответствующий коллектор и затем направляется на электростанцию», — пояснил Виктор Тарасенко. 

Он добавил, что пока мощность электростанции не большая, но, её хватает для освещения территории. Со временем электростанция сможет обеспечивать  электроэнергией окрестные сёла.  

«По подсчётам специалистов, карьер такого уровня может давать порядка двух мегаватт электроэнергии. Для прилегающей территории этого вполне достаточно как для хозяйственных, так и для бытовых целей. Можно будет получать электричество для внутренних нужд предприятий, какие здесь работают, а также для окрестных сёл», — рассказал президент Крымской академии наук.  

В настоящее время на Тургеневский полигон привозят мусор из четырёх прилегающих районов: Белогорского, Советского, Нижнегорского, части Симферопольского района, а также Южного берега Крыма.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля