Последние новости

Реклама

Альпинизм. Советы, которые помогают выжить!

Уверенно преодолевать встречающиеся в горах препятствия способны люди, хорошо знающие горы и изучившие технику движения в высокогорье. Существует ряд гласных и негласных правил, которые помогают выжить в экстремальных условиях, постоянно сопутствующих горному альпинисту:

  1. Постоянные тренировки в естественных условиях.
  2. Знание правил оказания первой помощи при обморожении, переломах, вывихах, сильных ушибах и так далее.
  3. Знание условий образования и разрушения гор, основных законов метеорологии, правил и навыков походного режима.
  4. Готовность к внезапным капризам погоды.
  5. Умение грамотно прокладывать маршрут, чтобы не попасть под камнепады, лавины, обвалы.
  6. Качественное оснащение.

Совет 1. Отработка техники скалолазания – первый шаг к выживанию!

Отличный полигон для первоначальной скальной подготовки – Крым, Кавказ. Узнавайте, какая погода в Туапсе – и отправляйтесь на гору Индюк, где в настоящее время существует 125 маршрутов, позволяющих освоить азы альпинизма и усовершенствовать уже имеющуюся подготовку. Грамотно спланированные тренировки в течение десяти-двенадцати дней позволят подготовиться к восхождениям пятой категории сложности.

Чтобы отработать технику скалолазания, понадобятся хорошие скальные туфли, такие, которые можно надевать на голую ногу, чтобы иметь возможность почувствовать рельеф, с анатомической колодкой, идеально повторяющей форму стопы и хорошо облегающие ногу. Умение стоять и ходить на носочках будет весьма кстати! Для несложных летних маршрутов – это главный момент снаряжения.

Впрочем, для наработки технических навыков может и не потребоваться забираться далеко на юг. В Свердловской области находится гора Волчиха, высота которой 526, 3 метра над уровнем моря, здесь же расположилось Волчихинское водохранилище. Летом погода в Екатеринбурге позволяет оттачивать технику скалолазания на протяжении всего сезона, а на следующий сезон можете планировать восхождение на ледники Эльбруса. Для этого обязательно понадобятся кошки, крючья, ледоруб и легкая прочная веревка.

Совет 2. Чем труднее подъем, тем больше ответственности в подготовке!

Если для скалолазания в Крыму летом можно воспользоваться чуть ли не балетками с рифленой и эластичной подошвой, то горные ботинки для высоких походов должны хорошо удерживать тепло внутри, иметь подошву с рантами для крепления кошек и высокое голенище, используемое не только для тепла, но и для жесткой фиксации голеностопа. Внешние фрагменты этой обуви изготавливаются из специального морозостойкого пластика, который не утрачивает эластичность при низких температурах.

Обычно тренировочное восхождение совершает группа в 5-6 человек, они берут с собой палатку, питание на несколько дней, спальники, походную кухню с портативной печкой на сухом спирте для разогревания пищи. В таком сложном походе большое значение для выживания имеет страховка: альпинисты связываются веревкой, и самые опасные места маршрутов проходят поочередно. Пока один идет, остальные принимают всяческие меры для его безопасности. Здесь очень помогает умение крепить веревку, чтобы при падении альпинист не получил травмы от неверно примененного узла. Знание приемов спуска и подъема, основанных на трении, спасло жизнь многим, а грамотно подобранные многослойная одежда и высокотехнологичное станут профилактикой от обморожения. Выбирая свой маршрут, придется поинтересоваться тем, какова погода в мире!

Альпинизм - занятие не для слабых!

Классическим примером, когда альпинисты пренебрегли страховкой, является восхождение 31 января 1980 года на пик Чкалова, когда семеро ленинградских студентов шли без связок и не вернулись, а их тела были найдены через сутки. Группа не смогла проложить маршрут так, чтобы не подрезать громадную снежную «доску», случившийся обвал стал новичкам могилой. И хотя сегодня такое пренебрежение правилами считается недопустимым, подходы к вершинам контролируются и восхождение невозможно без инструктора, несчастные случаи имеют место быть.

Горько и обидно, когда причиной гибели альпинистов становится встреча с террористами. При восхождении на Нангапарбат, девятый в мире по высоте восьмитысячник, в Пакистане в июне 2013 года погибли 11 человек, встретившихся с радикальными исламистами.

Не менее печальным событиями становятся стихийные бедствия, которые происходят в горах чаще, чем в равнинных местностях. 25 апреля 2015 года в базовом лагере Эвереста в Непале из-за землетрясения погибло 19 человек. Они даже не успели отправиться на восхождение.

Настоящего подготовленного альпиниста не остановить такими рассказами. Но свою вершину надо уметь выбирать!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля