Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова сделала заседание Совета по развитию детского туризма в Республике Крым
Заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова сделала заседание Совета по развитию детского туризма в Республике Крым.

В ходе заседания Алла Пашкунова отметила, что на сегодняшний день в Крыму для посещения детскими туристическими группами рекомендовано 220 культурно-исторических объектов, разработано 77 маршрутов в горно-лесной зоне, из которых 20 являются детскими.

По информации ГКУ «Крым-СПАС» в этом году активно регистрировались туристические группы в Симферопольском и Бахчисарайском районах, городах Алуште и Ялте.

В свою очередь, вице-премьер подчеркнула необходимость активной популяризации детского туризма.
«На сегодняшний день с целью пропаганды детского туризма требуется проводить работу по популяризации этого вида отдыха в средствах массовой информации. Требуется также ввести стимулирование для тех, кто является активным участником туристического движения и для тех, кто работает в этой сфере» — сказала Алла Пашкунова.

В то же время, для популяризации туризма в системе дополнительного образования работают секции по туризму. Министерством образования, науки и молодежи РК на базе ГБУ ДО РК «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» ряд мероприятий для популяризации детского туризма. Так, в 2016 году запланировано проведение Фестиваля пешеходного туризма «Крымская осень 2016» (группа дисциплин – «Маршруты») между обучающихся образовательных организаций Крыма и других субъектов Российской Федерации.

Помимо этого сформирован перечень из 23образовательных организаций республики, заинтересованных в участии в проектах по детскому туристскому обмену, а также составлен перечень 21 учреждения интернатного типа, организаций среднего профессионального образования, какие имеют возможность принимать и размещать в собственных общежитиях детские и молодёжные туристские группы, а также предварительные списки из 4 учреждений детского отдыха и оздоровления, имеющих условия для временного размещения детских туристических групп в осенне-весенний период.

Также в 2016 году муниципальными органами управления образованием организована работа лагерей с дневным пребыванием детей и дневных тематических площадок, в ходе которых обеспечен отдых и занятость более 38 000 детей. В ходе работы дневных тематических площадок организовано 6 многодневных походов, 4 туристических слёта, 353 краткосрочных похода, 884 однодневные экскурсии по Крыму.

По итогам заседания заместитель Председателя Правительства Крыма дала поручение в ближайшее время с участием Минобразования РК, Минкурортов РК и Госкомлеса РК провести заседание рабочей группы, в ходе которой обсудить вопрос и внести предложения по разработке республиканской целевой программы развития детского туризма, а также создании нового, либо определении уполномоченным действующее бюджетное учреждение, к ведению которого будет отнесена реализация такой программы.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля