Последние новости

Реклама

Челябинская область. Иван Никитчук: У власти Усть-Катава – хроническая медвежья болезнь. Терапия не поможет – нужна операция

Южноуральский город Усть-Катав, бывший в советское время флагманом строительства трамваев, «прославился» сомнительным достижением. С начала избирательной компании по выборам депутатов в Госдуму, назначенных на 18 сентября, местные власти здесь дважды отказали кандидату в новый состав Госдумы Ивану Никитчуку в проведении встреч с избирателями во Дворце культуры. Оба отказа – нарушающие закон и оба под надуманными, мифическими предлогами.
Первый раз действующий депутат и кандидат в новый состав Госдумы не смог провести данную встречу во дворце в декабре 2015 года. «У нас – эпидемия гриппа», - заявил тогда глава. Хотя за день до приезда депутата вопрос был согласован и никаких признаков эпидемий в городе не наблюдалось. Никто из увиденных нами жителей, в том числе и сам глава, не чихал и не кашлял.

Второй раз – недавно, 18 августа, когда, задолго до встречи к главе обращались первый секретарь городского отделения КПРФ Виталий Михеев и председатель выборного штаба И.И. Никитчкуа по г. Усть-Катаву Виктор Шкерин.

Особенность этого отказа, по словам Виталия Михеева, заключалась в том, что глава с самого начала «тянул резину». Сначала обещал подумать, на второй встрече успокоил: «Решим данный вопрос на днях, завтра-послезавтра». Дни шли – вопрос не решался. За день до приезда депутата, лидер местных коммунистов вновь пришёл к главе: «Сколько можно ждать? Мы обращаемся в полном соответствии с законом о равных возможностях для встреч кандидатов с избирателями. Почему Вайнштейну (ЛДПР) и Колесникову (ЕР) не отказали, а нас водите по кругу. В чём дело?»

В ответ прозвучал «веский» довод: «У нас во дворце ремонт, там проводить встречу невозможно. Я запрещаю». Так главный чиновник города вновь продемонстрировал своё лицемерие и явные признаки болезни – уже не гриппа, а, скорее, той, которую в народе называют, медвежьей… Болезнь столь запущена, что поможет, видимо, только хирургическое вмешательство.

К слову сказать, во дворце, по словам Виталия Михеева (который там был, говорил и с директором), никакого ремонта даже и не планировалось. За день до встречи, чтобы хоть как-то оправдать отказ, власть дала команду вынести из зала стулья. Такая имитация лишь подтверждает – врать и нарушать собственные же законы – это стиль нынешних властей, как федеральных, так и местных.

Как в первый, так и в данный раз, встреча, всё-таки, состоялась. Естественно, что было меньше людей и возможностей для разговора. Группа избирателей, коммунистов и их сторонников собралась в сквере, напротив дворца, обсудила главные вопросы избирательной кампании. Действующий депутат и кандидат в её новый состав дал характеристику текущей политической обстановки и сформулировал главные задачи, стоящие в ходе избирательной компании.

- Первая задача, - сказал он, - это наша с вами активность. Мы должны разбудить людей, убедить их прийти на выборы, чтобы не дать возможность украсть наши голоса. Второе – обеспечить ответственную работу наших товарищей в день голосования. Речь идёт о нашем активе – членах ТИКов, УИКов, наблюдателей. Именно от их принципиальности и убеждённости будут зависеть результаты голосования.

Присутствовавший на встрече секретарь по идеологии Челябинского обкома КПРФ Николай Шеремет обратил внимание актива коммунистов на необходимость разъяснения провокационной сущности партии «Коммунисты России».

- Этой партии-обманке, - отметил он, - созданной Кремлём, по жребию в бюллетене выпал №2, а КПРФ - №12. Далеко не всем избирателям известно, что это КР - партия провокаторов, ставящая цель отобрать у КПРФ голоса избирателей. Такая возможность, к сожалению, будет и 18 сентября: для пожилых людей, многих голосующих все коммунисты – едины. В данном случае – это совершенно не так. Везде и всюду надо разъяснять: коммунисты России – это наши политические противники, это ревизионисты и ренегаты. Голосовать надо только за № 12.

В завершение встречи И.И. Никитчук подвёл итог: «Власть боится наших встреч, боится правды. Страх у них вызывают сами слова «коммунист» и «КПРФ». Думаю, это не случайно, эта власть понимает, что именно коммунистами создано всё то, остатками чего они ныне руководят. Ваш город и предприятие награждены Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Знак Почёта. Это - символы трудовой славы трудящихся и всех жителей, здесь всё от завода до учреждений социальной сферы, жилых домов и школ – дело рук коммунистов. И как власти не бояться этих слов и нас с вами, если система их руководства добивает всё то, что было создано людьми под руководством коммунистов.

- Отказами, замаскированными мифическими предлогами они скрывают страх перед ответственностью за всё, что сделали со страной и с людьми. Тем Не Менее нас, коммунистов, такими уловками не испугаешь, мы со времён первой русской революции 1905 года готовы встречаться и говорить с людьми где угодно: у подъездов, на площадях, в скверах – везде, где можно сказать людям правду о гибельном антинародном курсе властей страны и путях её спасения”.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля