Последние новости

Реклама

Керчане не желают, чтобы новые находки увозили из АджимушкаяС 22 июля на территории центральных каменоломен в поселке Аджимушкай, Республики Крым, ООД «Поисковое движение России» проводит военно-поисковую экспедицию «Аджимушкай — 45. Поисковики нашли трактор-тягач на гусеничном ходу, военно-полевую кухню, металлический ящик с бумагами и другие предметы, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Все предметы и объекты, найденные в ходе экспедиции, принадлежат Министерству обороны РФ, и дальнейшую судьбу находок будет решать профильное управление МО РФ.

Керчане опасаются, что данные предметы вывезут из города. Они направили открытое письмо первому заму главы администрации Керчи Владимиру Подлипенцеву.

«Существует угроза вывоза за пределы Республики Крым предметов, какие неразрывно связаны с военной историей Крыма, с героической обороной Аджимушкая, подобных примеров за последние годы достаточно, это и самолеты и арт. системы, обнаруженные и поднятые со дна Керченского пролива и вывезенные на материк», — пишут общественники.

На данный момент поисковики и люди неравнодушные к военной истории Отечества подготовили и направили обращения к Президенту, Премьер-министру, главе Республики Крым, МО РФ и ведут сбор подписей (на настоящий момент более 2000) за передачу предметов найденных в Аджимушкайских каменоломнях в музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен.

«В январе 1966 года в каменоломнях был создан Аджимушкайский филиал Керченского историко-архивного музея, не трудно подсчитать музею истории обороны Аджимушкайских каменоломен 50 лет, за это время его посетителями стали несколько млн. человек, это знаковое место истории нашей страны. Музей, истории обороны Аджимушкайских каменоломен является частью ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ» который обладает огромным опытом реставрации и консервации различных предметов и имеет опытных специалистов и серьезную материально-техническую базу, позволяющую сохранить предметы, найденные в ходе поисковых и полевых работ», — пишут общественники.

Керчане считают, что разрешить сложившуюся ситуацию под силу только сообща и просят керченские власти принять меры. Подлипенцева просят ходатайствовать перед МО РФ о передаче предметов, найденных в Аджимушкайских каменоломнях, в музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен для реставрации, консервации для размещения их в подземной экспозиции музея.

«С той страшной войны прошло семь десятилетий, а в земле лежат сотни тысяч мальчишек, парней, мужиков, дедов, сынов и дочерей всех народов и национальностей, лежат в полях, лесах, в катакомбах, в окопах и траншеях в воронках, санитарных ямах, или в могилах времянках, они лежат, а мы ходим по земле, дышим воздухом, живем только потому, что они тогда свои жизни отдали, они наши спасители, и очень важно помнить о них и учить этому детей, важно чтобы будущие поколения помнили, что они принадлежат к Великой нации победившей фашизм!», — заключили свое письмо керчане.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля