Последние новости

Реклама

РИА Новости. Депутат Европарламента Татьяна Жданок сообщила РИА Новости, что в среду передала в МВД РФ официальное письмо с просьбой исправить подзаконные акты, какие препятствуют безвизовому въезду молодых неграждан Латвии в Россию; по её мнению, все неграждане Латвии и Эстонии должны иметь равные права на безвизовый въезд в Россию.
Во вторник в МИД Латвии сообщили, что в аэропорту Домодедово была задержана негражданка Латвии, которой запретили въезд в страну. Впоследствии посольство России в Латвии разъяснило, что совершеннолетние неграждане Латвии, родившиеся после 6 февраля 1992 года, не имеют права на въезд в Россию без визы. По информации портала mixnews.lv, эта поправка в правила была внесена 10 августа. Неграждан, какие имеют ряд ограничений в правах, в Латвии насчитывается около 270 тыс., порядка 11 тыс. из них родились после 1992 года.

"Меня, как представителя интересов русских жителей Европейского Союза, интересов тех людей, которых в России называют российскими соотечественниками за рубежом, не может не беспокоить нынешняя ситуация с въездом молодых неграждан в Россию. Удар по правам соотечественников не соответствует декларируемой политике России по поддержке своей диаспоры за границей и наносит урон авторитету России. Надеюсь, что ошибка будет исправлена. Все неграждане Латвии и Эстонии должны иметь равные права на безвизовый въезд в Россию", — сообщила Жданок.

По её словам, Москва преподнесла "подарок со знаком минус в адрес тех, кто принадлежит к русскому миру". "Мы как раз ждем, что РФ будет способствовать облегчению приезда в страну своих соотечественников. Особенно молодежи. Очень много молодых русскоязычных людей, какие никогда не были в России. Проблема въезда в Россию, например, для граждан Европейского Союза, упирается в проблемы очень сложного оформления виз", — сказала европарламентарий.

По её словам, в Латвии сталкиваются с тем, "что не выдаются бесплатные визы по заявкам групп молодежи для поездок, например, в пушкинские места, по спортивным контактам, хотя в соглашении об облегчении визового режима конкретно сказано, что визы по контактам в сфере культуры, спорта, СМИ могут выдаваться бесплатно".

"К сожалению, зачастую российской стороной это соглашение трактуется очень узко, и у нас есть конкретные примеры в отказе на получение льготной визы. С другой стороны, для определенной группы российских соотечественников действует, согласно указу Медведева, безвизовый режим, а именно, для неграждан Латвии и Эстонии, дававший возможность молодым людям, принадлежащим к этой категории, также им пользоваться и приезжать почаще в Россию. Сейчас получается, что Россия перекрывает дорогу к себе именно для молодых людей, для тех, кого бы мы желали больше приобщить к русской культуре", — сообщила собеседница агентства.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля