Последние новости

Реклама

Сегодня в Столице Крыма на территории Центрального парка культуры и отдыха торжественно открыли памятник российской императрице Екатерине Второй. В меропоиятии приняли участие глава республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Госсовета республики Владимир Константинов, руководитель мнжрегиональной обществнной организации «Русское единство» Елена Аксёнова и многие другие.

После открытия памятника его освятил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Затем все желающие смогли возложить к монументу цветы.

Сергей Аксёнов на церемонии открытия отметил, что сегодняшний день навсегда останется в памяти всех крымчан. «Сегодня знаковый для всех нас день. Мы восстанавливаем историческую справедливость. Уверен, что памятник будут посещать не только туристы. Это будет излюбленное место отдыха для всех крымчан»,- сказал Аксёнов.

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов отметил, что Екатерина вторая получила титул Великой после поисоединения в 1783 году Крыма и Южного Причерноморья к Российской империи. «Россия стала совершенно другой страной. Правительница прославилась просвещением России, бурным развитием всех отраслей страны»,- подчеркнул Константинов.

Возродить памятник Екатерине второй в Столице Крыма решили в 2014 году в честь воссоединения Крыма с Россией. Восстановлениеи монумента занималась межрегиональная общественная организация «Русское единство» совместно с фондом Святителя Василия Великого. Памятник изготовили московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский, победившие в открытом тендере осенью 2015 года.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля