Последние новости

Реклама

В кафедральном Свято-Александро-Невском соборе Симферополя 18 сентября произойдёт массовое благотворительное венчание. Об этом сообщает Симферопольская и Крымская епархия.

Отмечается, что по той причине праздник дня любви, семьи и верности в честь святых Петра и Февронии (8 июля) приходится на пору Петрова поста, который является строгим, то многие верующие, кто желал бы совершить бракосочетание или венчание в данный день, не могут этого сделать.

В связи с этим решением Архиерейского собора Русской Православной Церкви, состоявшегося в Столице России 2–5 февраля 2011 года, было поручено «рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества».

В 2013 году Архиерейский собор установил ещё одну дату памяти святых. Она будет ежегодно праздноваться каждое второе воскресенье сентября. Дополнительный день памяти святых установлен в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по старому стилю), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

Молодожёнов с таинством венчания и днем покровителей христианского брака поздравит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и благословит их иконами св. Петра и Февронии – покровителей христианского брака.

Все желающие принять таинство венчания могут записаться у регистраторов Александро-Невского собора, венчание совершается на благотворительной основе.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля