Последние новости

Реклама

В Симферополе почтили память немцев - жертв депортации из Крыма
18 августа в Симферополе почтили память немцев, депортированных из Крыма по национальному признаку в августе 1941 года.

Возложить цветы к мемориальному памятнику у границ Ботанического сада Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского пришли заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, депутаты крымского парламента Юрий Гемпель, Иван Шонус и Анатолий Жилин, председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов, представители общественных организаций и национальных общин.

В комментарии журналистам Ремзи Ильясов подчеркнул, что общая история, в том числе ее трагические страницы, должны сплотить людей для сохранения мира и межнационального согласия на полуострове.

«Депортация – это горе не отдельно взятого народа или этнической группы, а общая трагедия для всех крымчан. Массовое выселение в 40-х годах прошлого века задело практически каждую крымскую семью: у кого-то депортировали родственников, друзей, у кого-то - соседей. Отрадно, что сегодня большое количество людей с добрыми намерениями приходят на такие мероприятия, чтобы почтить память и выразить соболезнования родным и близким погибших во время депортации, и тех, кто не дожил до возвращения на родную землю. Общая история должна сплотить людей во имя сохранения мира, согласия и недопущения повторения подобных трагедий в будущем», - заключил вице-спикер.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля