Последние новости

Реклама

Дачники недовольны условиями изъятия земли для керченского моста Замглавы Администрации Керчи Роман Кириченко на общественных слушаниях Проекта планировки территории «Строительство автомобильных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив» сообщил дачникам садового товарищества «Залив» о том, что компенсацию за изымаемые дачи получат только те,  кто приватизировал свои земельные участки, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Ранее дачникам обещали не обидеть и прировнять компенсацию за неприватизированные участки к компенсации за участки в собственности. Теперь же дачников на неприватизированных участках ставят перед фактом: или целина за Солдатской слободкой, или ничего.

«Вы в прошлом году присутствовали на собрании в кооперативе, мы задавали вопрос о том, как быть с нашими участками, попадающими в зону строительства. В связи с переходным промежутком времени и другими событиями участки не попали под приватизацию в большей части. Вы обещали в течение полугода разобраться и решить данный вопрос. Какое решение этого вопроса на текущий момент», —  задал свой вопрос Роману Кириченко представитель дачников.

Замглавы Администрации сообщил, что он готов а этому вопросу , пояснив, что и вправду часть участков попадают в зону строительства подходов в керченскому мосту.

«Для выхода из создавшейся ситуации, учитывая, что только процентов 10 членов кооператива имеют оформленные земельные отношения, компенсационные выплаты остальным просто не будут предусмотрены. Но есть другое предложение: за Солдатской слободкой выделить земельный массив порядка 20 гектар и перенести туда садоводческое общество», — пояснил Кириченко.

Дачники стали возмущаться, так как ни дома, ни многолетние зеленые насаждения, ни водопровод и электроснабжение, ни их труд, в конце концов, по обработке целины, никем не учитываются. Более того,  дачники два с половиной года борются с бюрократической машиной, чтобы приватизировать свои дачи. Сначала был переходный промежуток времени и не было в природе тех органов, какие были бы компетентны в вопросе землеустройства и приватизации. Затем различные службы препятствовали им  в приватизации. При этом, данные сами препятствия касались именно тех участков, какие попадают в зону строительства мостового перехода.

 «На протяжении последних лет вы не можем приватизировать свои участки. Вы говорили на собрании: «будет компенсация», теперь вы говорите «нет». Вы до сих пор не определили- какие конкретно земельные участки будут изыматься», — возмутился мужчина, который сам живет на Нижнем Солнечном и из его окон теперь будет видна не природа, а стройка и мост, и при этом его дача с двухэтажным домом пойдет под снос без компенсации.

В зале  также присутствовала Татьяна Панина, которая лично, имея полную папку со всевозможной перепиской и документами два с половиной года пытается приватизировать свой участок.

«Как только нам сказали, что подъездная дорога будет проходить по нашей даче, нам запретили приватизировать и стали толкать от одной инстанции к другой, третьей, четвертой», — сказала дачница.

После  собрания дачники  уже на улице требовали  от Кириченко объяснений – почему им препятствуют в приватизации их дач.

«Вы не задавались вопросом, куда  именно сейчас исчезли документы по которым нам выделялись 50 лет назад данные земельные участки, это что касается межевания. Мы заказали уже проект межевания и приносили его к Вам и от Вас же получили отказ. Все документы у меня готовы, но не было границ всего массива. Оказывается, что и кадастровый паспорт есть, а приватизировать все равно не даете»-  возмущались дачники.

О существующей проблеме в Администрации города знали, но ситуацию никак не решали.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля