Последние новости

Реклама

Рост количества преступлений в Севастополе связан с увеличением числа приезжих: и россиян, и иностранцев, сообщает издание «Севастопольская газета».

На отчетную пресс-конференцию в Городском суде главные вершители городского правосудия пришли в весьма благодушном расположении духа. В качестве отчета даже были подготовлены некоторые статистические данные, в целом и в общем отражающие состояние дел в системе городского правосудия. Однако, как выяснилось в ходе пресс-конференции, подведенные итоги не являются достаточно подробными и не вполне удовлетворили интерес присутствующих журналистов.

Не вдаваясь особо в подробности, служители Фемиды рассказали, что за первое полугодие 2016 года рассмотрены более 500 уголовных дел и материалов, что на 21% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил в ходе состоявшейся пресс-конференции заместитель председателя Севастопольского городского суда по уголовным делам Владимир Решетняк. Такая нагрузка, по его словам, существенно превышает среднероссийские показатели.

По его словам, между рассмотренных уголовных дел преобладают кражи. Второе место занимают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, третье — различные виды мошенничества.

Примерно четверть уголовных дел оканчивается назначением наказания в виде лишения свободы, и данный показатель ниже, чем в целом по стране. По мнению выступающего, является свидетельством более либеральной судебной политики в отношении лиц, совершивших преступления.

Следующее по распространенности наказание — условное осуждение, на третьем и четвертом местах — назначение штрафов и обязательных исправительных работ.

— На состоявшемся совещании по подведению итогов в работе судов города мы обратили особое внимание, чтобы суды чаще применяли в качестве наказания обязательные работы, какие были бы ощутимы и для преступника, и служили бы во благо города, — отметил В.Решетняк.

Отвечая на вопрос корреспондента «Севастопольской газеты» о причинах роста количественных показателей, он пояснил, что большую часть преступлений совершают гости города, в том числе въезжающие на законных основаниях, а также отдыхающие.

— Значительный массив преступлений совершается приезжими, в том числе с территории Украины, — отметил В.Решетняк. А председатель Севастопольского городского суда Владимир Золотых уточнил, что речь идёт не об уровне преступности, а о количестве поступающих в суды уголовных дел.

В ходе разговора были также приведены данные о количестве гражданских дел: за первое полугодие таковых «поступило больше, чем уголовных, административных и об административных нарушениях вместе взятых».

Больше всего гражданских дел связано с установлением факта признания постоянного проживания на территории Севастополя для последующего оформления гражданства. Однако данный показатель идёт на убыль.

Второе место по объёму занимают жилищные споры, третье — дела, связанные с защитой прав потребителей.

Наибольшая часть административных исков поступает в Ленинский районный суд, по причине сосредоточения там большого количества учреждений власти.

— Самой распространенной категорией административных правонарушений являются незаконное пребывание граждан на территории РФ, вторая связана с нарушением Правил дорожного движения, третья — с правонарушениями в области финансов, налогов и сборов. В большинстве случаев за административные правонарушения назначают штраф.

Отвечая на вопрос о распространенной в последнее время практике отклонения к передаче в производство кассационных жалоб, В.Золотых пояснил, что это связано со стремлением обеспечить принцип стабильности принимаемых решения.

— Иногда стороны злоупотребляют своим правом обжалования, а законодатель говорит о том, что принято решение в максимально короткий срок, и оно должно быть стабильным, чтобы стороны знали и руководствовались принятым решением. Нельзя до бесконечности его обжаловать и откладывать вопрос исполнения судебного решения, — сказал В. Золотых.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля