Последние новости

Реклама

Копия памятника «Вежливым людям» станет напоминаем о Крыме гостям полуострова

Делегациям, приезжающим в Крым, будут дарить мини-копию памятника «Вежливым людям». Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Госсовета Леонид Бабашов.

«Сегодня мне показали небольшую бронзовую фигуру памятника российским военным, какие в дни Крымской весны спасли народ от кровопролития. Мини-копия довольно увесистая, навскидку килограмма три, а высотой сантиметров 25. Фигуры солдата, девочки и кота стоят на полированном каменном основании. Инициатива полностью частная», — написал Бабашов.

По его словам, первая партия таких фигурок уже готова, предполагается её распространять как сувениры. Чтобы уменьшить стоимость скульптуры, её, возможно, будут делать из хорошего полимера.

«Что самое интересное, бронзовые мини-копии памятника планируют отныне дарить делегациям из других субъектов РФ и из других стран, какие будут приезжать в Крым», — добавил депутат.

Как сообщало КИА, в симферопольском сквере Республики прошло торжественное открытие бронзового постамента современных защитников родины. Изготовленная на народные пожертвования, бронзовая скульптура рассказывает историю доброжелательного отношения российского солдата к крымчанам. Фотография, послужившая основой для памятника, прославилась в интернете в дни Крымской весны и стала своего рода визитной карточкой «Вежливых людей».

Над проектом работал скульптор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Салават Щербаков, который одновременно занимается реконструкцией постамента императрицы Екатерины в Симферополе.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля