Последние новости

Реклама

Севастопольские пиротехники обнаружили останки бойцов Красной Армии и склад боеприпасов в Балаклаве

Севастопольские пиротехники МЧС обнаружили останки бойцов Красной Армии и склад боеприпасов в Балаклавском районе.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

По итогам обезвреживания крупной авиационной бомбы времён Великой Отечественной войны на виноградниках в Балаклаве пиротехниками МЧС обследована близлежащая местность. В первый же день осмотра найдены останки двух бойцов Красной Армии, боекомплект и личные вещи. Спасатели пригласили к месту проведения работ отряд «Севастополь» объединения поисковых отрядов «Долг», который продолжил раскопки и обнаружил ещё трёх защитников Севастополя.

«Рядом с останками найдено два медальона, а в землянке – каски с подписанными подшлемниками, что позволит в дальнейшем опознать погибших. Один из медальонов оказался пуст, во втором находились две записки: на обрывке газеты «Красная звезда» чётко видна надпись с личными данными бойца – Мамедов Г.М. город Баку, ул. 13-я Нагорная д.80, – другую записку без дополнительной обработки прочесть не удалось», — отметили в пресс-службе правительства.

«Это уникальный случай, потому что из пяти солдат мы можем сразу же узнать личность одного, а возможно и трёх солдат. При них был обнаружены предметы амуниции и личные вещи. Также наши специалисты нашли боевой комплект, в который входили патроны к винтовке Мосина, гранаты РГ — 43 и Ф — 1. Мы считаем, что солдаты погибли в результате мощного артиллеристского обстрела, либо бомбардировки в июне 1942 года при обороне города. После завершения раскопок останки найденных защитников города-героя, чьи имена не получится установить, со всеми почестями предадут земле», – рассказал Роман Гальченко, представитель отряда «Севастополь» объединения поисковых отрядов «Долг».

Недалеко от останков обнаружено множество боеприпасов, какие в результате, предположительно, взрыва разбросало в радиусе нескольких десятков метров.

Всего было обнаружено более 85 взрывоопасных находок: артиллерийские снаряды калибра 76,2 мм, миномётные мины – 50мм, 81 и 82 мм, ручные гранаты разных образцов, взрыватели, запалы и стрелковые патроны.

«Все взрывоопасные предметы, обнаруженные во время раскопок, мы вывезли для дальнейшего уничтожения. Большая часть из них – советского производства, несколько трофейных снарядов немецкой армии. Мы нечасто находим вместе с боеприпасами солдат, какие защищали город-герой во время Великой Отечественной войны. Мы рады, что ещё пятеро военнослужащих все же «вернулись» с войны. Именно поэтому мы всегда взаимодействуем с поисковыми отрядами. Стоит отметить, что и они во время своих работ, в случае обнаружения боеприпасов, сразу же сообщают об этом нам, тем самым помогая очистить город от опасного наследия времён Великой Отечественной войны», – пояснил начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю Константин Мельник.

С начала года пиротехники Главного управления МЧС России по г. Севастополю обезвредили свыше трёх тыс. боеприпасов времен Великой Отечественной войны.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля