Последние новости

Реклама

Севастополь. Специалисты МЧС Севастополя, проводившие работы по обезвреживанию крупной авиационной бомбы времён Великой Отечественной войны на виноградниках в Балаклаве, обнаружили останки пятерых бойцов Красной армии. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Севастополю, сообщает издание «Крыминформ».

«Специалисты МЧС Севастополя проводили работу по обезвреживанию крупной авиационной бомбы времён Великой Отечественной войны на виноградниках в Балаклаве. После завершения работ были проведены дополнительные меры по обследованию близлежащей местности на наличие других взрывоопасных предметов и расширена территория поиска, – рассказали в пресс-службе. – Пиротехники не ошиблись в своих предположениях – в первый же день были найдены останки двух бойцов Красной армии, боекомплект и личные вещи. Спасатели пригласили к месту проведения работ отряд «Севастополь» объединения поисковых отрядов «Долг», который продолжил раскопки и обнаружил ещё трёх защитников Севастополя».

В пресс-службе уточнили, что при солдатах было найдено два медальона, а в рядом расположенной землянке лежали каски с подшлемниками – на них ручкой были написаны фамилии, какие пока сложно разобрать. «Это уникальный случай, потому что из пяти солдат мы можем сразу же узнать личность одного, а возможно, и даже трёх солдат», – цитируют в ведомстве представителя отряда «Севастополь» объединения поисковых отрядов «Долг» Романа Гальченко.

Также в пресс-службе севастопольского ГУ МЧС сообщили, что недалеко от найденных солдат лежало множество боеприпасов. Всего было обнаружено более 85 взрывоопасных находок: артиллерийские снаряды калибра 76,2 мм, миномётные мины – 50 мм, 81 и 82 мм, ручные гранаты разных образцов, взрыватели, запалы и стрелковые патроны.

Всего с начала года пиротехники главного управления МЧС России по Севастополю обезвредили свыше трёх тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля