Последние новости

Реклама

В настоящее время в Севастополе уровень безработицы самый низкий по России, он составляет 0,2%, тогда как среднероссийский показатель колеблется от 0,3 до 0,4%. оссоединение Крыма с Россией позволило полностью открыть Севастополь для российского рынка труда. Об этом ТАСС сообщила директор Центра занятости населения Севастополя Светлана Рендак.

«После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией город в полной мере открыт для российского рынка труда. Сейчас Севастополь представлен общероссийской базе вакансий »Работа в России«», — сказала она. Безработным жителям горда, нашедшим работу в других российских регионах, Центр занятости может компенсировать расходы на проезд к новому месту жительства и работы на основании постановления правительства Севастополя от 26 декабря 2014 года № 646.

По данным Центра занятости, сейчас на учете состоит порядка 700 человек, причем количество безработных не превышает четырехсот, остальные — это граждане, ищущие работу, тем не менее не зарегистрированные в качестве безработных. В целом уровень безработицы в городе снизился более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

По словам Рендак, ситуация на севастопольском рынке труда стабильна, переходный промежуток времени окончен, налажена работа в российском правовом поле. «После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией каких-либо существенных изменений на рынке труда Севастополя не произошло. Да, увеличилось количество жителей города, в том числе за счёт мигрантов. По данным статистики, в 2014 году в Севастополе было 378 тыс. жителей, сейчас 412 тыс. официально зарегистрированных в городе людей. При этом существенного увеличения конкуренции на рынке труда не отмечается», — отметила Рендак.

Не произошло серьезных изменений и в предложениях от работодателей. «У нас не так много крупных предприятий с численностью сотрудников от 500 человек и выше. Большинство предприятий, что были раньше, продолжают работать после перерегистрации по российскому законодательству. Я не могу сказать, что в город зашли какие-то крупные работодатели, которых раньше не было», — подчеркнула Рендак.

В настоящее время в Севастополе уровень безработицы самый низкий по России, он составляет 0,2%, тогда как среднероссийский показатель колеблется от 0,3 до 0,4%. По системе Международной организации труда уровень безработицы в Севастополе составляет 5,3-5,4%, по России средний показатель составляет 5,8%.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля