Последние новости

Реклама

Жители столичного района Зябликово и коммунисты Красногвардейского райкома КПРФ начали сбор подписей за отставку главы управы

Складывается впечатление, что власти московских районов не контролируют ситуацию на вверенных им в управление территориях и не гарантируют безопасности для здоровья и просто условий проживания москвичей. В Зябликово на небольшом расстоянии от жилых домов на озеленённой территории начата новая уплотнительная застройка, причем строительный объект находится в столь запущенном состоянии, что происшествия с угрозой для жизни могут произойти в любой момент.
Вечером 15 августа 2016 года прошло собрание жителей соседних домов в связи со строительством так называемого центра соцобслуживания по адресу: улица Кустанайская, владение 6, корпус 2. 4 августа проводился митинг, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме А. Е. Клычков направлял депутатские обращение в Правительство Москвы и в Прокуратуру ЮАО, в которых были изложены конструктивные предложения жителей – не осуществлять стройку на единственной озеленённой территории около жилых зданий, найти другой адрес для строительства важного для района социального объекта. Тем Не Менее власти, похоже, не слышат здравого голоса москвичей.

При волне уплотнительной застройки 2005 – 2009 г.г., несмотря на регулярные протесты жителей против “точечного” строительства, столичная администрация все-таки проводила встречи руководства градостроительного комплекса с представителями инициативных групп и депутатского корпуса. Мэр Лужков лично встречался с депутатами от оппозиции (партий КПРФ и “Яблока”), получал непосредственно в руки документы по всем волнующим жителей строительным объектам. И периодически были победы. Не собираюсь восхвалять или льстить предыдущему градоначальнику, тем не менее протестная деятельность всё-таки вынуждала власть склоняться к диалогу.

Теперь ситуация иная в корне. Как исполнитель писем по многим депутатским вопросам в градкомплекс Москвы с просьбами о встречах с депутатами и жителями, констатирую, данные просьбы удовлетворяются властями крайне редко, почти никогда – так точнее. Аргументация у чиновников простая – не видим в совещании или встрече целесоообразности, вот такой новый стиль управления городом. Не в глаза смотреть жителям, а переписываться через некого “Гражданина”.

Возвращаюсь к собранию жителей, состоявшемуся 15 августа 2016 года. В данный же день сайт газеты Южные горизонты сообщает: “… На сегодняшний день строители обустраивают котлован, а в скором времени они приступят к выносу из зоны застройки сети водопровода. Планируется построить здание в два-три этажа площадью 0,4 гектара. По предварительным расчетам его наземная площадь составит примерно 7,7 тысячи квадратных метров, а подземная – около 2,3 тысячи «квадратов»…”

Все было бы хорошо, если бы не правдивая картина – как ведётся эта стройка. На собрании жителями было принято решение – пройти на строительный объект с участием секретаря МГК КПРФ Евгения Борисовича Балашова и члена Экспертного Совета Комиссии Мосгордумы по градостроительству, госсобственности и землепользованию С. В. Селиванкина, провести инспекцию – как ведутся работы. Выявлены следующие проблемы:

1) Проход на опасный строительный объект свободен, охраняется одним единственным охранником; 2) огромный котлован залит водой, в котором легко утонуть, особенно это опасно для играющих детей, их жизнь подвергается серьёзной опасности; 3) грязь, дыры в заборе, через какие можно проникнуть на стройплощадку; 4) на территории большие кучи мусора, строительной техники, включая газовые баллоны; 5) электрический кабель валяется в лужах грязи на земле; 6) стоят бытовки с двухэтажными нарами неизвестно для кого.

По итогам совещания и инспекции Евгений Борисович Балашов отметил:” … Хочу обратить внимание на бесконтрольность градостроительного комплекса города Москвы. Это в Москве, в черте города, в районе Зябликово на Кустанайской улице при попустительстве административно-технической инспекции бардак, который устроен администрацией района. Даже в самом удалённом уголке так сегодня не строят…”

Жителями района Зябликово начат сбор подписей за отставку главы управы Е. С. Хромовой. Работа жителей и коммунистов Красногвардейского района продолжается, намечаем новые действия.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля