Последние новости

Реклама

Ядерные аппетиты: Украина желает независимости для АЭС, тем не менее помогать ей никто не торопится
Заявления министра энергетики Украины Игоря Насалика о готовности американцев строить на Украине завод по производству ядерного топлива оказались уткой. Как передаёт корреспондент NDNews, компания Westinghouse информацию опровергает, сообщает издание РИА «Новый День».

Напомним, полтора месяца назад министр энергетики и угольной промышленности Украины с личной трибуны в Facebook сообщил: «В рамках программы снижения зависимости от России в сфере ядерной энергетики американо-японская компания Westinghouse готова начать работу по строительству завода по производству топлива для украинских АЭС».

В Питсбурге (штат Пенсильвания) в штабквартире Westinghouse с планами одиозного министра знакомы. Но участвовать в проекте американо-японская компания готова лишь при условии, что Украина найдет собственные средства на дорогостоящий проект. Помимо этого, американцы уверены, что сегодня в мире имеет место профицит ядерных мощностей. В таких условиях новый завод Украине вряд ли чем-то поможет.

По словам министра Насалика, Украина деньги ищет и обязательно найдет. При этом возможные источники финансирования замалчиваются. Сейчас в Минэнергоугля активно штурмуют «проект концепции государственной целевой экономической программы развития атомно-промышленного комплекса Украины на 2016-2020 годы», сообщает DW.

Украинские чиновники уверены, что избежать ядерной монополии возможно лишь начав свое собственное производство. Конструктивное партнерство не устраивает Украину уже не только в рамках поставок из России, но и политически лояльных США. Но эксперты уверены, что планы Украины обрести ядерную независимость не больше чем иллюзии. Ядерное топливо – это «элитное» высокотехнологическое изделие, требующее не только производственных, но и конструкторских затрат высочайшего уровня.

Так что, все что светит в ближайшем и светлом будущем Украине, – это поставки американского топлива на украинские АЭС. Что, в принципе, изначально и было необходимо американцам. И новенький завод Westinghouse в Швеции строился с одной целью – выбить с рынка Юго-Восточной Европы проверенного российского производителя ТВЭЛ, на чьем ядерном топливе работает почти вся Европа.

Так что иллюзии относительно ядерной независимости Украины господину Насалику и его начальству придется оставить за ненадобностью.ш

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля