Последние новости

Реклама

Новый Церетели пришел на полуостров

Московский скульптор Салават Щербаков, которому в лучших традициях отечественного искусства не чужда гигантомания, выиграл конкурс эскизов монументальной композиции «Крымские врата», а также начал успешно заполнять площади крымских городов своими произведениями, сообщает издание «Севастопольская газета».

Одна из первых крымских работ С.Щербакова, работающего в жанрах и монументальной, и станковой скульптуры, — композиция-памятник «Вежливым людям», была открыта в июне в Столице Крыма на пересечении улиц Карла Маркса и Серова.

В том же июне московский художник выиграл два крымских конкурса на лучшую скульптурную композицию. Одна из них будет посвящена жертвам депортации 44-го года в п.Сирень Бахчисарайского района, другая станет въездной группой в Крым со стороны моста в Керчи — «Крымские врата».

В первом случае С.Щербаков обошел трёх конкурентов, во втором — двух.

Открытый всероссийский конкурс на лучшее композиционное решение въездной группы на территорию полуострова по автомобильному мосту со стороны Краснодарского края в городе Керчь Министерство строительства и архитектуры Республики Крым объявило в декабре 2015 года.

Макет-победитель С.Щербакова стал доработанной версией самого первого предложенного на конкурс варианта эскиза. В основе его — стела в виде двух узких крыльев, устремленных ввысь, связанных гербом РФ с двуглавым орлом на вершине сооружения, внизу возле стелы расположился символ города-героя Керчь грифон, чуть выше — надпись «Крым».

Как считает автор грандиозного проекта, который, по мнению главного архитектора РК Александра Кузнецова, после реализации должен быть виден аж из Турции, в «Крымские врата» закладывается большой смысл, а сам символ рассчитан на «километры восприятия» — на восприятие издалека, с учетом окружающего ландшафта.

В настоящее время работа над проектом «Крымских врат» продолжается. Точно не известен ни материал, из которого соорудят стелу, ни её высота. В техническом задании к проектам было прописано, что «основной доминантой архитектурного ансамбля должна стать скульптурная композиция высотой порядка 150 метров». Министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов обещает, что сооружение будет не меньше 70 метров. Планируется, что внутри стелы должен будет расположиться музей строительства Керченского моста, а перед ней — кафе и площадка для отдыха.

С.Щербаков в настоящее время работает над ещё одним монументальным проектом — 25-метровым памятником князю Владимиру, который должен украсить Боровицкий холм возле Правительства России в Столице России. Площадка на Боровицкой площади, к слову, была выбрана после того, как горожане негативно восприняли изначальную идею воздвижения Владимира на Воробьевых горах.

Надо сказать, что С.Щербаков за последнее время успел обогатить памятниками многие города и знаковые места в России. Александровский сад у стен Правительства России, благодаря ему, теперь с памятниками патриарху Гермогену и Императору Александру I, Новокузнецкая улица в Столице России — с памятником ополченцам Замоскворечья, Чебоксары — с судостроителем Алексеем Крыловым (в его руках — маленький кораблик!), Тула — с памятником оружейникам и солдатам Первой мировой войны, сквер Девичьего поля в Столице России — с монументом 100-летию дальней авиации.

Судя по тому, с какой активностью московский скульптор побеждает в крымских конкурсах на лучший вариант тех или иных монументов, есть большая вероятность, что это не последние его памятники на полуострове.

Тоже важно:

Дата: 16 августа 2016 | Разделы: События
16 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля