Последние новости

Реклама

С 9 по 17 сентября в Севастополе на Федюхиных высотах во второй раз произойдёт Крымский военно-исторический фестиваль при поддержке Российского военно-исторического общества, Министерства культуры РФ, МЧС РФ и Культурно-просветительского фонда «Славянский фонд России», сообщает издание «Севастопольская газета».

Для его проведения соберутся около 150 российских и зарубежных военно-исторических клубов, а сама территория Федюхиных высот, как и в прошлый раз, в соответствии с историческими периодами, будет разделена на несколько секторов.

Каждый из фестивальных дней планируется сделать тематическим. Так, 9 сентября на Историческом бульваре пройдёт торжественное открытие фестиваля и откроется выставка «Рюриковичи».

В субботу, 10 сентября, презентуют одновременно все исторические площадки (с 12.00 до 20.00).

11 сентября будет сделан акцент сразу на несколько событий истории — Отечественной войны 1812 года, Крымской, Первой и Второй мировой войн, Холодной и Афганской войн (с 12.00 до 20.00).

12 сентября — День Античности (с 16.00 до 19.00).

13 сентября объявлен днем Руси и Русских княжеств (с 16.00 до 19.00).

14-го — день Средневековья (с 16.00 до 19.00).

15 сентября пройдёт под знаком Войны 1812 года, Крымской и Первой Мировой войн (с 16.00 до 19.00).

16 сентября посвятят событиям Афганской и Холодной войн.

В кульминационный день 17 сентября (с 12.00 до 20.00) произойдёт реконструкция освобождения Севастополя в мае 1944 года, а также торжественное закрытие фестиваля.

Участники военно-исторических клубов будут демонстрировать оружие, одежду, технику и воинские приемы разных эпох — от Древнего мира до XX века. Между прочего, посетители смогут посетить древнеримский лагерь-каструм, частью которого станут специально возведенные крепостные стены, ворота, дозорные башни, насыпи и рвы.

В каждом историческом лагере участники военно-исторических клубов будут давать пояснения о военном деле представляемых эпох. Кроме того, приехавшие на фестиваль зрители смогут взять в руки макеты оружия и даже попробовать его в обращении.

Запланированы и новшества. Организаторы обещают расширить программу новыми историческими эпизодами и добавить так называемый «бунташный XVII век».

Добраться до места событий — у села Первомайка — можно будет на автобусе от остановки «5-й километр Балаклавского шоссе».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля