Последние новости

Реклама

В Керчи канализация больше года течет на федеральную трассу Два многоквартирных дома по улице Провалова в Капканах не дают жизни целому кварталу частного сектора. Более того канализационные стоки вытекают на федеральную трассу. Проезжающие машины обливаются фекалиями сами и орошают встречный транспорт. Все это продолжается уже больше года, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как рассказали местные жители, открыть окна, чтобы проветрить дом невозможно – вся вонь идёт в жильё. Образовавшееся болото уже позеленело, как и вся канава по которой течет канализация через переулок Егорова на федеральную трассу по Кулакова. Нечистоты текут постоянно, за исключением времени, когда перекрыто водоснабжение.

«Мы уже обращались во все возможные инстанции – и в администрацию, и в водоканал и депутатам. Все об этой проблеме знают, тем не менее никто годами ничего не делает. Г..тем не менее как текло из колодца, так и течет. Никому до этого нет дела. При Украине аварийка приезжала по несколько раз в неделю и откачивала нечистоты, а теперь – с глаз долой из сердца вон», — рассказал житель Керчи, чьи окна выходят прямо на болото с фекалиями.

Мужчина добавил, что данную канализационную сеть от многоквартирных домов никто в водоканал не передавал, поэтому ответственности они не несут.

«Никто не несет – ни водоканал, ни город, никто. Видимо я несу, соседи мои несут, дети мои несут, жители тех квартир, какие платят деньги и за водопровод и за канализацию – также несут, идущие в Крым через переправу машины —  и они несут. Несут вонь в квартиры и фекалии на своих машинах по городу, а дети на обуви, ногах и велосипедах.», — возмущается керчанин.

Как сообщили в Управлении жилищно-коммунального хозяйства Керчи, два многоквартирных дома по Провалова являются ведомственными и ни на чьем балансе сейчас не стоят.

«Таких домов по Керчи порядка 150. В настоящее время на Республиканском уровне решается их судьба. В дальнейшем данные дома будут выставлены на конкурс по управлению многоквартирными домами. Сети от этих домов не наши.», — рассказали в УЖКХ.

ГУП Вода Крыма не нашли возможности пообщаться с корреспондентом, тем не менее в диспетчерской службе заявку об аварийном коллекторе приняли, подтвердив, что такая заявка у них имеется. О том стоит или нет у них на балансе канализационная сеть по улице Провалова диспетчер информацией не располагает.

Редакция обратилась за комментариями к юристу.

«В целях исполнения обязательств перед населением города по водоотведению, администрации муниципального образования городской округ Керчь надлежало поступить в соответствии со ст. 225 ГК РФ, а именно совершить действия по постановке на учет бесхозяйных объектов водоснабжения и по признанию права собственности на бесхозяйные сети.

Отсутствие собственника системы водоотведения — водоотводного канализационного коллектора, лишает возможности эксплуатации, осуществления комплекса специальных мер по безопасному функционированию объекта, локализации и уменьшению последствий аварий.

Бездействие администрации муниципального образования городской округ Керчь нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, создает угрозу их жизни, здоровью и имуществу.

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ, ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52- ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Согласно п. 4.3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом от 07.12.2011 года N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

В соответствии с ч.5 ст. 8 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в случае выявления бесхозяйных объектов водопроводных и канализационных сетей, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет водоотведение и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления   передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.», — пояснил юрист.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля