Последние новости

Реклама

В минувшую субботу на горе Крепостной в Судаке крымские спасатели оказали помощь туристу, который самостоятельно не мог спуститься со скалы. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

По прибытии, приступив к поисковым работам путём осмотра южного склона горы Крепостной с моря, к своему немалому удивлению, спасатели обнаружили потерпевшего ниже башни «Кыз-Куле-Бурун» на высоте более 80 м берегового обрыва в недоступном гроте.

Спасательные работы осложнялись ухудшением погодных условий (шел шквалистый дождь с грозой и ветром), поэтому для усиления группировки прибыли дополнительно 4 спасателя Судакской поисково-спасательной группы ГУ МЧС России по РК. С помощью альпинистского снаряжения были организованы точки страховки, натянуты перила с целью спуска к пострадавшему. После предварительного осмотра потерпевший с помощью альпинистского снаряжения был эвакуирован в безопасное место.

«Пострадавший, житель города Севастополь, 1980 года рождения находился в шоковом состоянии и был доставлен в Судакскую больницу для оказания медицинской помощи. Объяснить, как он попал на отвесную скалу без альпинистского снаряжения пострадавший не смог. Вся спасательная операция длилась более 4 часов», — сообщили в МЧС.

В данный же день в 18:15 оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступило сообщение о том, что два туриста поднялись на гору Аю-Даг (городской округ Алушта) и не могут самостоятельно спуститься.

В результате долгих поисковых работ туристы были обнаружены в труднодоступном месте урочища Асман на западном склоне. Посредством альпинистского снаряжения спасатели спустили потерпевших к подножью горы Аю-Даг. Туристы в медицинской помощи не нуждались.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля