Последние новости

Реклама

Павел Дорохин: «Для меня была большая честь работать в команде Е.М. Примакова»

В начале осени под редакцией Торгово-промышленной палаты РФ выходит из печати новая книга – «Неизвестный Примаков», в которой российские и зарубежные политики делятся своими впечатлениями о нем.
Секретарь ЦК КПРФ, зам. Председателя комитета Государственной Думы по промышленности П.С. Дорохин долгое время работал в ТПП России под руководством Евгения Максимовича. Приводим его статью из этой книги.

«Я благодарен Богу и судьбе за возможность в свое время работать в команде Примакова - патриарха российской политики. Неоценимый опыт, который я получил, работая с ним, постоянно мне помогает в работе, в том числе и в Государственной Думе РФ.

Меня поражал в нем, прежде всего масштаб личности, умение видеть ситуацию не фрагментарно, а в комплексе, как часть глобального процесса со всеми хитросплетениями. Отсюда он всегда принимал правильные решения, исходил не из сиюминутного результата, а из анализа его на перспективу. Умение просчитывать на несколько ходов вперед - важнейшее качество политика.

И, в также время, Е.М. Примаков обладал также уникальным качеством входить во все детали. Он не упускал мелочей ни при подготовке документов, ни при подготовке публичных мероприятий. А людям импонировало его такое человеческое качество, как интересоваться, казалось бы, незначительными деталями из жизни человека и помогать ему.

Он всегда заботился о людях. Так, многие, кто с ним работал, знают, что, приходя руководителем на новое место, он начинал с улучшения бытовых условий работы сотрудников и с повышения зарплаты. Так было и в СВР, и в МИДе, и в Правительстве РФ. Мне же запомнилась работа с ним в ТПП России. Там я провел восемь лет, а в общей сложности знал Евгения Максимовича на протяжении полутора десятков лет.

В начале нулевых он направил меня своим представителем (ТПП России) в Италию, в Милан. За те шесть лет, что я работал в этой прекрасной стране, Е.М. Примаков три раза приезжал туда с официальными визитами и опыт личного общения в ходе этих встреч дал многое.

Особенно мне запомнилась тогда наша встреча с вице-премьером Правительства Италии Жанфранко Фини, который был одновременно и Министром иностранных дел страны. На протяжении трёх часов Фини, не скрывал своего уважения к Евгению Максимовичу, больше сам задавал вопросы и просил совета Примакова по животрепещущим вопросам мировой политики, особенно по Ближнему Востоку и Ирана. Чувствовалось, что Фини понимает – с каким авторитетом он беседует.

За годы работы в Италии нам удалось издать три новых книги Е.М. Примакова на итальянском языке. К этому времени произведения российских политиков на их условиях в Европе не издавались, за исключением В.В. Путина. А при переиздании книг Е.М. Примакова на итальянском языке мы совместно с властями устраивали представительные презентации. От Рима до Милана и Венеции на них был весь итальянский «бомонд», ведущие политические деятели страны. Все желали засвидетельствовать личное уважение даже не российскому, а мировому политическому «патриарху» и сфотографироваться с ним.

Примаков много сделал в моей судьбе, рекомендовав после Италии на службу в «Рособоронэкспорт», а затем, поддержал избрание депутатом Госдумы РФ.

Работая в парламенте, я регулярно просил его совета или консультации при подготовке законопроектов. И он, несмотря на занятость, всегда принимал и досконально изучал документы. Большую помощь он оказал при подготовке важнейшего системного закона – «Закона о промышленной политике в РФ».

Приведу эпизод. Когда я начал у него в кабинете просить дать мне рекомендации по основным разделам законопроекта, он спросил: «А весь текст с вами?». Я достал документ и сказал: «Евгений Максимович, текст очень большой - это займет много времени». На что он сказал: «А вы сильно торопитесь?». Я ответил, что нет, и он с карандашом в течении полутора часов правил текст законопроекта, вникая во все детали. Так мог себя вести только Примаков.

Еще одна особенность, которую я очень ценил – Примаков никогда не повышал голос на подчиненного. Даже критикуя его, он уважительно относился к собеседнику. И главное, что было основой его жизни и политической биографии, – огромная любовь к своему Отечеству, верность народу и ответственность за принимаемые решения».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля