Последние новости

Реклама

Севастополь. Севастопольский аэропорт Бельбек через 2-3 года сможет принимать 2,5 млн пассажиров в год. Об этом журналистам сегодня заявил и.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, сообщает издание «Крыминформ».

«2,5 млн человек в год сможет принимать аэропорт Бельбек, он станет хабом для Южного берега Крыма, для западной части полуострова, для Севастополя. И, наблюдая интерес субъектов РФ, какие готовы организовать прямое авиасообщение, такое возможно», – сказал Овсянников.

По его словам, проектирование гражданского сектора аэропорта Бельбек будет закончено до конца года, а возведение объекта будет завершено через 2-3 года. «Необходимо разгрузить аэропорт Симферополя и сделать прямые рейсы в Севастополь. Регионы РФ, какие находятся на значительном расстоянии от Севастополя, они заинтересованы в прямых рейсах на Крымский полуостров. В этом смысле появление второй взлетно-посадочной площадки, современного аэрокомплекса приведет к увеличению туристического потока на полуостров», – отметил Овсянников.

Он также уверен в том, что «рекреационный, туристический потенциал полуострова ещё предстоит раскрыть». «Мы знаем, что в Крыму максимально может отдыхать порядка 6 млн человек. Поэтому с вводом второй аэроплощадки – аэропорта Бельбек – есть уверенность в том, что до 8 млн человек туристов мы сможем принимать», – подчеркнул Овсянников.

Отвечая на уточняющий вопрос, он сказал, что «Севастопольский аэропорт будет гармонично дополнять аэропорт Симферополя».  «На аэродроме Бельбек нет ограничений по использованию взлетно-посадочной полосы как для минобороны, так и для гражданского назначения. Создано и работает госпредприятия «Аэропорт «Севастополь».

Оно является владельцем аэровокзального комплекса. Соответственно, мы имеем все рычаги управлять ситуацией», – подытожил Овсянников.

Правительство Севастополя заключило в начале текущего года госконтракт с ОАО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект» на проектирование гражданского сектора аэропорта Бельбек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля