Последние новости

Реклама

Последний парусник – покоритель мыса Горн вновь вышел в море: в Севастополе окончен ремонт фрегата «Херсонес»
В Севастополе трехмачтовый парусный фрегат «Херсонес» сегодня поднял паруса после длительного ремонта в Севастопольском морском заводе. В последний раз паруса на знаменитом корабле поднимались десять лет назад, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на восстановительный ремонт корабля потратили более 150 млн. рублей. Стал на ремонт «Херсонес» в октябре 2015 года. «Были фактически восстановлены мачты, паруса, двигатели, палуба. Восстановлены две трети корпуса корабля», – цитирует гендиректора Росморпорта Андрея Тарасенко пресс-служба правительства Севастополя.

В море Херсонес выйдет 18 августа – примет участие в черноморской регате. Он будет выполнять роль учебного судна – при экипаже в 46 человек на паруснике может проходить практику 110 курсантов. По оценке Тарасенко парусник сможет бороздить моря и океаны ещё 25 лет.

Фрегат был заложен в 1987 году на Гданьской судоверфи (Польша), в 1989 году спущен на воду. Построен по прототипу парусных судов начала XX века и имеет полное парусное вооружение типа «корабль», это 26 управляемых вручную и обеспечивающих движение парусов. На сегодня является последним в мире кораблём, который покорил мыс Горн под парусами – в 1997 году.

Андрей Лободинов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля