Последние новости

Реклама

На причале Морвокзала Севастополя прошла церемония поднятия парусов на учебном парусном судне «Херсонес». Об этом сообщает корреспондент КИА, побывавший на мероприятии. В церемонии приняли участие исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко, советский и российский исследователь Арктики и Антартики, 1-й вице-президент Русского географического общества, Герой Советского Союза, Герой России Артур Чилингаров, руководитель СОВФРАХТА Александр Иванов, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев, ректор Севастопольского государственного университета Валерий Кошкин, капитан судна Дмитрий Тесленко, другие официальные лица.

Капитану судна Дмитрию Тесленко были вручены флаг города Севастополя, подарки. Затем прошла экскурсия по судну. Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников в кают-компании судна сделал запись в книге почётных посетителей.

Трехмачтовый парусный фрегат «Херсонес» заложен в 1987 году на Гданьской судоверфи (Польша), в 1989 году спущен на воду. Построен по прототипу парусных судов начала XX века и имеет полное парусное вооружение типа «корабль». С вводом в эксплуатацию в 1989 году судно под управлением Черноморского отряда учебных судов совершало учебные международные рейсы с курсантами на борту. С 2006 года выведено в отстой с сокращением экипажа.  Техническое состояние парусника после десяти лет простоя оказалось в плачевном состоянии. В Реальных Условиях все системы находились в непригодном состоянии. В настоящее время завершается ремонт судна на судоверфи «ЦС «Звездочка» в Севастополе.11 апреля 2015 года в соответствии с решением Крымского морского совета ПУС «Херсонес» распоряжением Совета министров Республики Крым и приказом Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым направлено в федеральную собственность и закреплено за ФГУП «Росморпорт» на праве хозяйственного ведения.

Парусник «Херсонес» является единственным в мире судном, которое в 1997 году под парусами, на выключенных двигателях обогнуло мыс Горн – место, которое до сих пор считается зловещим даже между моряков. По морской традиции капитана, прошедшего вечно штормящий пролив Дрейка под парусами, называют «альбатросом», а судно автоматически принимается в почётный клуб «альбатросов». В 2003 году «Херсонес» обогнул мыс Доброй надежды под парусами, что также считается у мореходов высшим пилотажем.

В настоящее время на судне заканчивается восстановительный ремонт, после чего парусник примет участие в российском этапе гонок «SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016» между Новороссийском и Сочи.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля