Последние новости

Реклама

Бомбу на винограднике в Балаклаве успешно взорвали

Операция по ликвидации мощной авиабомбы времен ВОВ, которую обнаружили под Севастополем, прошла успешно, сообщает издание «Севастопольская газета».

Немецкую авиабомбу «SD — 250» обнаружили на виноградниках в Балаклавском районе в 600 метрах от винодельческого завода «Золотая балка». Боеприпас пролежал в земле со времен Великой Отечественной войны в вертикальном положении на метровой глубине. Когда пиротехники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю идентифицировали взрыватель боеприпаса выяснилось, что передвигать взрывоопасный предмет крайне опасно. Немецкая авиабомба «SD — 250»имеет мощный заряд и во время войны предназначалась для поражения долговременных и полевых защитных сооружений, бронетехники и живой силы противника.

Было принято решение обезвреживать авиабомбу на месте обнаружения в четверг, 11 августа.

Пиротехники МЧС приступили к работам по обезвреживанию опасной находки: подготовили купол из земли высотой более 6 метров, необходимый для образования камуфлетной полости, на что потребовалось около 175 тонн земли.

Благодаря слаженным действиям специалистов севастопольского чрезвычайного ведомства, сотрудников Черноморского флота РФ и служб города операция по обезвреживанию прошла успешно. В 18.10 11 августа боеприпас удалось успешно обезвредить, не допустив повреждения близлежащих объектов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля