Последние новости

Реклама

В Севастополе успешно завершилась операция по обезвреживанию немецкой авиабомбы «SD — 250», которую обнаружили на виноградниках в Балаклавском районе в 600 метрах от винодельческого завода. Об этом сообщает сайт правительства Севастополя.

Напомним, что боеприпас пролежал в земле со времён Великой Отечественной войны в вертикальном положении на метровой глубине. Когда пиротехники идентифицировали взрыватель боеприпаса, выяснилось, что передвигать взрывоопасный предмет крайне опасно. Немецкая авиабомба «SD — 250»имеет мощный заряд и во время войны предназначалась для поражения долговременных и полевых защитных сооружений, бронетехники и живой силы противника.

Было принято решение обезвреживать авиабомбу на месте обнаружения.

Для этого была оцеплена опасная зона, а также перекрыто движение автотранспорта по автодорогам: Севастополь-Ялта (участок от поворота на с. Первомайка до поворота на с. Хмельницкое), Ялтинское кольцо — Балаклава (участок от заправки ТЭС до завода «Золотая Балка»).

Затем специалисты подготовили купол из земли высотой более шести метров, необходимый для образования камуфлетной полости, на что потребовалось около 175 тонн земли.

В 18.10 боеприпас удалось успешно обезвредить, не допустив повреждения близлежащих объектов.

«Никто до сих пор не может сказать точно, сколько ещё боеприпасов осталось лежать в земле и в воде со времён Великой Отечественной войны. Ежегодно в нашем городе обезвреживается свыше трёх тыс. опасных находок на суше и на море», — сказал начальник специализированного отряда главного управления МЧС России по Севастополю Николай Тисельский.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля