Последние новости

Реклама

Комплексная застройка территорий жилыми домами с детсадами и школами – один из главных и эффективных механизмов удешевления жилья на полуострове. Об этом в ток-шоу Марии Волконской #ВсёКакЕсть заявил замминистра архитектуры и строительства РК Максим Скорин.

«Удешевление стоимости квадратного метра жилья в Крыму возможно двумя путями: увеличение предложения на рынке жилья, то есть массовое возведение, и комплексная застройка территории. Точечная застройка себя на сегодня исчерпала и с градостроительной, и с экономической точки зрения. Мы прилагаем максимум усилий к тому, чтобы сформировать земельные участки и обеспечить их инженерной инфраструктурой. На взгляд Минстроя, земельные участки должны не передаваться застройщикам под коммерческие проекты, а выставляться на аукционе с обязательным условием продажи части квартир по ограниченной цене», — отметил замминистра.

По его словам, в советский промежуток времени объём ввода жилья в Крыму составлял порядка 600 тыс кв м в год, а удельный вес многоквартирного жилья был значительно больше. Сейчас же частники дают на рынок жилья больше, чем застройщики, что, естественно, сказывается на соотношении спроса и предложения.

В ток шоу также было отмечено, что Краснодарский край в среднем за год вводит в эксплуатацию 4 млн кв м жилья на 5 млн населения. В Крыму же за первое полугодие 2016 года было введено только 130 тыс. кв. м жилья, хотя и это на 50% больше аналогичного периода прошлого года.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля