Последние новости

Реклама

На пути трассы «Таврида» оказались 50 новых домов. Их обитатели собираются стоять насмерть
Жители села Совхозное опасаются сноса своих домов из-за строительства федеральной автотрассы «Таврида»: сломать могут более 50 домов, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, свои участки под застройку жители села Совхозное получили от Укромненского сельского совета в 2002 году. Документы на дома оформили не все, так как вложили деньги в возведение. В поселке живет в основном молодежь, и дома новые. Под снос пойдёт пять улиц – около 50 жилых домов.

О сносе в селе стали говорить после того, как геодезисты начали проводить здесь замеры. Специалисты тогда в разговоре с местными даже посочувствовали им в связи с предстоящим сносом.

Главный архитектор Крыма Александр Кузнецов уверяет, что дома выкупят, и что выкуп будет «буквально по рыночной стоимости». А превыше всего при проектировке и трассировке, по словам Кузнецова, были «целесообразность, экономическая составляющая» и рельеф.

Факт сноса 50 домов с их выкупом у хозяев «согласно законодательству» подтвердил начальник Службы автомобильных дорог Крыма Александр Мохна.

Жители села понимают нужность трассы «Таврида», однако жертвовать своим жильём не готовы. Настроены тут решительно и говорят, что не покинут свои дома, даже под угрозой быть закатанными в бетон.

Напомним, в правительстве Севастополе определяются с вариантами прокладки трассы «Таврида» через Верхнесадовое. Один из них так же предполагает снос домов вдоль трассы и выселение людей. Два других требуют или вырубки фруктовых садов, или вырубки леса с краснокнижными деревьями. Причем правительство Севастополя выбрало именно первый вариант, однако участники круглого стола в Заксобрании города рекомендовали правительству остановиться на третьем, то есть вместо переселения пожертвовать крымским лесом.

Четырехполосная автомобильная трасса протяженностью более 300 километров соединит Керчь с Севастополем. Запланирована её пропускная способность до 40 тысяч автомобилей в сутки. Возведение планируется окончить к 2020 году.

Андрей Казаков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля