Последние новости

Реклама

В Мраморном приступили к уборке свалки, размером с пятиэтажный дом

Коммунальщики Симферопольского района начали работу по ликвидации пятнадцатиметровой стихийной свалки в селе Мраморное, которая существует более тридцати лет, передаёт корреспондент КИА.

По словам нового министра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Сергея Карпова, вход на несанкционированную свалку официально закрыт с ноября 2015 года, но, учитывая, что за последние десятилетия в Крыму ни одного нормального полигона ТБО и мусороперерабатывающего завода так и не построили, люди всё равно несли сюда мусор.

«Выполняя задачу главы республики Сергея Аксёнова, мы сейчас объезжаем свалки, какие находятся за пределами и в границах муниципальных образований: днём ранее работали в Столице Крыма, сегодня выехали в район, дальше углубимся в Крым. За данный месяц объедем все свалки, соответствующая работа ведётся, у нас есть все необходимые данные. В селе Мраморное — два гектара мусора, который сюда бесконтрольно сваливают на протяжении 15 лет, а существует эта свалка уже более 30 лет», — отметил министр, подчеркнув, что уже сегодня тут начинают работать два самосвала и тяжёлый бульдозер — первичные работы по обваловке и засыпки мусора должны быть выполнены до конца текущей недели.

Чтобы свалка не горела, сюда дополнительно завезли грунт.

«Данная свалка включена в республиканскую программу по рекультивации полигонов и незаконных свалок, на сегодня подготовлено технико-экономическое обоснование на проведение работ по рекультивации, готовится оценка затрат, проект. Срок прохождения экспертизы – месяц, то есть до 25 декабря 2016 года мы должны получить на руки утверждённый и прошедший экспертизу проект со сметой. В 2017 году сразу после праздников проведём конкурс и выберем подрядчика, который приступит к работе по рекультивации этой территории, которая должна завершиться до конца 2017 года. Наша первоочерёдная задача – максимально быстро и качественно оградить туристический маршрут от свалки, убрать имеющийся мусор и сделать так, чтобы его больше сюда не сыпали», — подчеркнул министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

Работы будут проведены министерством ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), силами ГУП «Крымэкоресурс» за счёт средств, выделенных в этом году на уборку данных территорий — порядка 15 млн рублей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля