Последние новости

Реклама

Изменения при сдаче экзаменов на права коснутся всех будущих водителей Керчи С 1 сентября на площадке необходимо будет выполнять не 3 элемента, а 5; за неправильный ответ на теории- дополнительные 5 вопросов, а если 2 неправильных ответа из одного теоретического блока – то пересдача, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этих и других изменениях в сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами рассказал редакции Керчь.ФМ государственный инспектор безопасности дорожного движения отделения № 2 МРЭО ГИБДД по Керчи и Ленинскому району капитан полиции Николай Рожин.

Николай Николаевич, с теми, кто сдает экзамены сегодня – все понятно, а тем, кому это только предстоит необходимо заново учиться?

Нет, ни в коем случае. Все керченские автошколы готовят кандидатов в водители по стандартной программе.

Существенные изменения внесены в порядок сдачи теоретической части экзамена. Если сейчас можно допустить 2 ошибки, то с 1 сентября данные 2 ошибки необходимо будет «отработать» — ответить дополнительно на 10 вопросов – по 5 на каждую ошибку. Если же 2 ошибки были допущены в одном теоретическом блоке, то права на дополнительные  вопросы кандидат лишается – будет оценка «не сдал».

Следующая часть экзамена – это так называемая «площадка». Все требуемые 6 элементов «площадки» кандидаты изучают во время обучения в автошколе. Если раньше для сдачи «площадки» было 2 обязательных элемента и один по выбору инспектора, то теперь таких будет 5.  Перед экзаменом на «площадке» необходимо будет знать  6 элементов: эстакада, параллельная парковка, развороты на ограниченном пространстве, заезд в бокс задним ходом. К этим привычным упражнениям добавились повороты на 90 градусов, а также маневры на извилистых дорогах, вместо привычной «змейки».  Это то, что касается категорий «В», «С», «Д».

Для категории «А» будет 6 обязательных элементов. Новшество  для категории «А» – это одежда. При сдаче на категорию А кандидат должен быть одет в куртку, брюки, шлем, перчатки  и высокую обувь по щиколотку.

И третьей, заключительной частью, как это и было раньше – вождение по городу. Экзамен по городу также проходит в течение 20 минут. Элементы вождения будут приниматься без изменений, однако ужесточаются требования относительно внимательности кандидата. К примеру, если кандидат проигнорировал задание – это будет считаться ошибкой. Все задания даются кандидату в водители заблаговременно, чтобы кандидат смог осмыслить задание и принять правильное решение. Что касается инструктора и вопросов о том может ли инструктор находиться в машине, новые правила сдачи определяют – место инструктора автошколы рядом с кандидатом на право управления , инспектор сидит на заднем сиденье и следит за действиями кандидата в водители.

Новым регламентом установлены сроки для выдачи водительского удостоверения. Так, максимальное время выдачи водительского удостоверения не должно превышать 3 недель (15 рабочих дней) для категорий A, M, A1, B1. Для категорий  B, C, D, BE, CE, DE, C1, D1, C1E, D1E это уже 6 недель или 30 рабочих дней. Для замены ранее выданного водительского удостоверения или выдачи международных прав отведен 1 час.

Сегодня следующая группа будущих водителей сдавали теоретическую часть. Это, возможно, одна из последних групп, сдающих по старым правилам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля