Последние новости

Реклама

На предприятии «Массандра» стартовала уборка урожая 2016 года. Об этом сообщает официальный сайт предприятия.

К работе на виноградниках уже приступил Алуштинский филиал. Массовые же полевые работы предприятие начнет с 20 августа.

По словам главного агронома предприятия Татьяны Поляковой, климатические условия, в которых формировался урожай этого года, выдались непростыми.

«Засуха 2015 года, теплая, малоснежная зима, сухая весна. Очень большой процент вредных организмов благополучно перезимовал, и существовал большой риск заражения виноградников. На Практике 80-90% урожая мы могли потерять. Однако все филиалы отработали очень чётко – защита сработала. Все, что зависело от наших сотрудников – сделано», — говорит она.

На предприятии надеются, что урожай этого года составит более 15 тысяч тонн.

«По плану производства винограда на 2016 год урожай должен составлять 43 центнера с гектара. Это более 15 тысяч тонн. Мы надеемся его выполнить. В Алуште, к примеру, есть потери – часть урожая была повреждена градом на прошлых выходных. Многим сортам ещё месяц находиться на кустах. Однако мы верим в лучшее – что погода больше не преподнесет неприятных сюрпризов», — сообщила генеральный директор предприятия Янина Павленко.

По её словам, предприятие уже составило план переработки винограда.

«Наша стратегия – это сохранение традиционных крепленых вин, которыми славится «Массандра», плюс развитие – создание натуральных сухих. План сбора урожая составлен с учетом этой стратегии. Все филиалы готовы к сбору урожая», — сказала Павленко.

Она добавила, что на первом этапе будет собран виноград с процентом сахара от 17 до 21 – он идёт на приготовление виноматериала для сухих вин, затем, с большим процентом – на крепленые и десертные».

Павленко уточнила, что в августе сбор урожая будет осуществляться силами сотрудников «Массандры», а к сентябрю подключатся временные работники из разных регионов Крыма, а также России.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля