Последние новости

Реклама

Симферополь. Московские полицейские задержали подозреваемую в хищении более 10 млн руб, предназначенных для реконструкции мемориального комплекса в Столице Крыма памяти жертв фашистского концлагеря. Об этом сегодня сообщил пресс-центр МВД России, сообщает издание «Крыминформ».

«Следователи главного следственного управления главного управления МВД России по Москве совместно с оперативниками УЭБиПК столичной полиции задержали подозреваемую в хищении более 10 млн руб, предназначенных для реконструкции мемориального комплекса в Симферополе», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По словам полицейских, злоумышленница совместно с неустановленными соучастниками от имени организации, имеющей признаки фирмы-однодневки, заключили договор с камнеобрабатывающим заводом на поставку гранита. Материал предназначался для реконструкции мемориального комплекса в Столице Крыма, посвященного жертвам фашистского концлагеря. Во исполнение условий документа завод перечислил фирме денежные средства, но бандиты не намеревались исполнять взятые на себя обязательства и присвоили деньги себе. По данному факту следствием столичной полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, – «мошенничество».

Подозреваемая в совершении преступления задержана. Судом ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе обыска в офисе и по месту жительства задержанной в Москве и Московской области изъяты мобильные телефоны, флеш-карты, банковские карты, планшетные и персональные компьютеры, ноутбуки, а также документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Прокуратура Москвы в июне 2015 года по результатам проверки инициировала возбуждение уголовного дела о хищении 10 млн рублей, предназначенных для реконструкции мемориального комплекса в Столице Крыма. Проверка проводилась по обращению председателя Государственного совета Республики Крым Владимира Константинова о мошеннических действиях при исполнении договорных обязательств по поставке гранитного материала в отношении ООО «Симферопольский камнеобрабатывающий завод».

«В октябре 2014 года завод заключил с ООО «Варлок» договор поставки гранитного материала, предназначенного для реконструкции мемориального комплекса в Столице Крыма, – сказано в сообщении. – В дальнейшем предприятие перечислило на расчетный счёт поставщика, открытый в одном из столичных банков, 10 млн руб. Но представители ООО «Варлок» договорные обязательства по поставке гранита не выполнили».

Позже перечисленные ООО «Симферопольский камнеобрабатывающий завод» деньги были переведены на счета других организаций.

Мемориальный комплекс на месте концлагеря в бывшем совхозе «Красный» был торжественно открыт 8 мая 2015 года. Ход строительства на протяжении нескольких лет лично курировал спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов.

ООО «Варлок» с уставным капиталом 10 100 рублей зарегистрировано в Москве, на проспекте Ленинградский, 62.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля