Последние новости

Реклама

Спасли туристов на море и в горах

Пару, разбившую палатку на берегу моря под Оленевкой, чуть не смыло штормом. Ещё трое туристов заблудились в лесу под Алуштой, сообщает издание «Севастопольская газета».

Утром 8 августа оперативному дежурному отряда «Крым-СПАС» поступило сообщение, что в Черноморском районе нужно помощь спасателей семейной паре, которая остановилась на ночлег в палатке на берегу моря в урочище Джангуль (севернее с.Оленевка).

Со слов потерпевших, в ночное время поднялся шторм, им в спешном порядке пришлось подняться на крутой скалистый берег высотой около 20 метров, оставив все свои вещи и провиант в палатке. Спускаться без страховки с обрыва было опасно, а пройти вдоль моря мешали волны. Всю ночь пострадавшие провели на склоне без воды, еды и телефонной связи.

Дежурная смена Черноморского аварийно-спасательного поста выехала к указанному месту. С помощью альпинистского снаряжения спасатели спустились к месту лагеря, собрали палатку и вещи и оказали помощь в эвакуации горе-туристов в безопасную зону.

В медицинской помощи супружеская пара не нуждалась.

В 21.06 этого же дня оперативному дежурному «Крым-СПАС» поступило сообщение о том, что в районе Алупки три человека вышли на прогулку в горы, заблудились и находятся на труднопроходимом участке.

К месту происшествия немедленно была направлены спасатели. Спустя два часа пострадавшие были найдены, при помощи альпинистского снаряжения выведены на тропу и сопровождены к дороге.

Спасенные мужчины 1995 г.р., жители Москвы и Брянска и женщина 1996 г.р. из Пятигорска в медицинской помощи не нуждались.

Крымские спасатели напоминают жителям и гостям полуострова: при отправке в горы или лес нужно адекватно оценивать сложности ландшафтных условий, а также собственные силы и возможности. Перед выходом на туристический маршрут следует уточнить прогноз погоды и обязательно зарегистрироваться в аварийно-спасательных отрядах ГКУ РК «КРЫМ-СПАС». Это позволит оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

В случае чрезвычайных ситуаций нужно звонить: «101» — единый телефон спасения; «010» — с мобильных телефонов.

Тоже важно:

Дата: 9 августа 2016 | Разделы: События
9 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля