Последние новости

Реклама

Симферополь. Ректор Крымского федерального университета Сергей Донич ожидает набрать на учебу минимум на 50 иностранных студентов больше, чем в прошлом году, причем они смогут учиться на бюджетной основе, передаёт корреспондент Крыминформа, сообщает издание «Крыминформ».

«Я думаю, что в этом году будет, может, даже чуть больше, потому что выделена министерством образования и науки Российской Федерации определенная возможность обучения иностранных студентов за бюджетные средства, и исходя из того, сколько иностранных студентов мы наберем, по нашим данным, это уже плюсом будет порядка 50 человек, а может быть, и более. Под это уже будет выделена отдельная субсидия», – сказал Донич на пресс-конференции.

На сегодняшний день в КФУ учатся студенты из ближнего зарубежья, в первую очередь это страны СНГ – Казахстан и Украина. С конца сентября начнётся вступительная акция иностранных граждан из стран Азии и Африки – Индии, Малайзии, Иордании, Кении. Донич также отметил, что КФУ занимает четвертое место между всех российских вузов по числу иностранных студентов.

Кроме того, ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Алексей Гусев рассказал, что в прошлом году в КФУ поступило 630 иностранных граждан. Он отметил, что самые популярные направления подготовки у иностранцев – «лечебное дело» и «стоматология». «Если говорить о немедицинских, гражданам Китая интересны филологические специальности, в первую очередь русский язык и английский язык», – рассказал Гусев.

Он уточнил, что особого приоритета по специальностям у иностранцев нет, на практике на каждом направлении подготовки учится по одному-два иностранных студента. «У нас на многих специальностях интернациональные группы», – отметил Гусев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля