Последние новости

Реклама

Американские учёные объединились с российскими, чтобы победить африканскую чуму свиней
Вакцина может быть создана в ближайшее время

Совместные исследования российских учёных и специалистов из США открыли для мира потенциальную возможность создания вакцины против африканской чумы свиней (АЧС), сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что группа российских и американских исследователей под руководством директора Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСН, доктора ветеринарных наук Дениса Колбасова изучила гены, кодирующие белки вируса АЧС, и впервые получили антигены, какие стимулируют иммунную систему животных и нейтрализуют действие вируса, сообщает «Интерфакс». Результаты проведенных исследований демонстрируют возможность создания эффективной вакцины против АЧС и имеют важную практическую значимость для охраны здоровья животных и безопасности продовольствия в Российской Федерации.

Напомним, в январе этого года вспышки опасного вируса привели Крым к введению чрезвычайного положения. В результате эпидемии тогда погибло более 600 животных, а более 6 тысяч пришлось умертвить и сжечь. А в первых числах августа сообщалось о вспышках африканской чумы свиней в соседнем государстве: в Одесской и Черниговской областях Украины.

Милена Михалева

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля