Последние новости

Реклама

Алтайский край. Коммунисты приняли участие в фестивале имени Михаила Евдокимова

5, 6 и 7 августа в поселке Верх - Обский Алтайского края состоялся 25 –й юбилейный Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки». Со сцены фестиваля к его участникам со словами приветствия обратились: первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова, кандидат в депутаты от КПРФ в Государственную Думу, писатель и журналист Сергей Шаргунов и депутат Государственной Думы, член президиума ЦК КПРФ Николай Харитонов.
Всероссийский фестиваль был придуман политиком и народным артистом России Михаилом Евдокимовым. Тысячи людей со всего Алтайского края и из других регионов страны приезжали в алтайский посёлок Верх-Обский, чтобы отдохнуть душой и, конечно, полюбоваться небывалой красотой этих мест. В августе 2005 года после трагической гибели Михаила Сергеевича праздник народного творчества и физической культуры не канул в лету - он стал одним из значимых и масштабных событий культурной, спортивной и туристической жизни Алтая.

6 августа, в субботу, прошли волейбольные и футбольные соревнования. Ближе к вечеру прошёл заключительный концерт лауреатов народного творчества «Все мы россияне!». По окончании концерта прошло главное событие фестиваля — гала-концерт звезд российской эстрады. Перед началом концерта к его участникам со словами приветствия обратились почетные гости фестиваля, в том числе, слово предоставили руководителю регионального отделения КПРФ Марии Прусаковой и известному писателю, кандидату от КПРФ в Госдуму Сергею Шаргунову.

Мария Николаевна зачитала телеграмму – приветствие от лидера парламентской фракции КПРФ Геннадия Зюганова.

«Вы встретились, чтобы вновь вспомнить о человеке, который всегда подчеркивал любовь к своим землякам, в особенности к деревенским жителям. Не удивительно, что нам он запомнился в образе доброго и наивного мужика, отправившегося в столицу с намерением рассказать правду президенту страны. Может быть, именно потому знаменитый юморист был любим и понятен простым людям.

Эта любовь не иссякает до сих пор. Она находит свое выражение в ежегодном фестивале памяти этого талантливого человека. Тем самым, продолжаются традиции, какие активно формировал и сам Михаил Евдокимов. 25 лет назад на своей «малой родине» он заложил традицию проведения молодёжно-спортивного праздника для взрослых и детей.

Добрая память о народном губернаторе, как окрестили жители Алтая Михаила Евдокимова, согревает многие людские сердца в надежде на лучшую жизнь и счастливое будущее. Уверен, что данные чувства будут и дальше объединять тех, кто неравнодушен к судьбе своей Родины, кто отстаивает интересы простого человека», - говорилось в сердечном приветствии Геннадия Андреевича к участникам фестиваля.

Сергей Шаргунов поприветствовал Алтай и отметил, что он самый красивый край России. Свое короткое, тем не менее эмоционально яркое выступление писатель продолжил отрывком из песни Михаила Евдокимова «Алтай», которая, по сути, является неофициальным гимном края.

«Бывает порой бездорожье

В распутье на талой земле,

Но встретят меня по-хорошему

И в городе, и на селе», - процитировал Сергей Шаргунов, подчеркнув, что данные строчки навсегда запомнятся в людской памяти.

«Алтайский край славится своими великолепными сынами: Герман Титов, Василий Шукшин, который завещал нам жить по совести и, конечно, Михаил Сергеевич Евдокимов, которого помнит вся Россия. Он настоящий народник, человек, остро сопереживающий обычным людям, потому что сам был плоть от плоти народа», - заключил Сергей Александрович.

Писатель в данный день не только с трибуны поприветствовал жителей края, тем не менее и активно общался с теми, кто приехал почтить память своего знаменитого земляка – Михаила Евдокимова. Сергей Шаргунов встретил на фестивале и своего коллегу - писателя и журналиста Сергея Теплякова, который является автором книги «550 дней Михаила Евдокимова». Они тепло пообщались, Сергей Александрович даже приобрел книгу алтайского коллеги о Михаиле Сергеевиче.

Стоит отметить, что на фестивале, который длился в течение трёх дней, побывали коммунисты из разных районов и городов края. Пообщаться с земляками и поддержать мероприятие приезжали: первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков, первый секретарь Усть-Калманского райкома КПРФ Александр Диннер, первый секретарь Бийского горкома КПРФ Вячеслав Початов и коммунист Алтайского района Владимир Денисов.

«К сожалению, из-за плотного графика встреч с жителями края смог уделить этому замечательному празднику только один день. Тем Не Менее и этого хватило, чтобы погрузиться в незабываемую атмосферу евдокимовского фестиваля. Буквально все было пронизано любовью к нашей малой Родине - Алтаю! А какие у нас талантливые дети! С удовольствием посмотрел вокальные и танцевальные номера наших ребят - исполнителей и коллективов народного творчества. Они - наше настоящее богатство!», - поделился своими впечатлениями лидер барнаульских коммунистов Андрей Сартаков.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля