Последние новости

Реклама

О назначении пенсии надо позаботиться заблаговременно

Масштабная работа по заключению соглашений с работодателями региона представлению документов работников для назначения пенсии в целях заблаговременной их проверки проводится территориальными органами Пенсионного фонда РФ по Республике Крым. Такие соглашения с Пенсионным фондом заключили уже 2396 работодателей региона, сообщила начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Крым Оксана Савицкая.

Документы передаются в Пенсионный фонд представителем работодателя только по письменному согласию работника на обработку и передачу его персональных данных. Региональные органы Пенсионного фонда уже назначили свыше 1500 пенсий работающим гражданам, чьи документы подобным образом были переданы работодателем. Содействие работодателей в заблаговременном представлении документов работников для назначения пенсии очень удобно как гражданам, потому как освобождает их от  посещений Пенсионного фонда, так и самим работодателям, так как позволяет обеспечить непрерывность трудового процесса и способствует экономии труда на рабочих местах.

Для предварительной проверки и подготовки документов для назначения пенсии неработающим гражданам и самозанятому населению, сказала О. Савицкая, следует обратиться в орган Пенсионного фонда по месту жительства (фактического  проживания) самостоятельно. Сделать это необходимо заблаговременно, однако не ранее, чем за два года до даты возникновения права на пенсию и не позднее, чем за два месяца до указанной даты.

Нужно представить документы, подтверждающие возраст, личность, место жительства и гражданства (паспорт или вид на жительство с отметкой о регистрации по месту проживания) и документы, подтверждающие страховой стаж, а также документы о заработной плате. Если есть документы, подтверждающие право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с работой в особых условиях труда, то надо представить и их.

Процесс назначения пенсии начинается с даты поступления в территориальный орган Пенсионного фонда соответствующего заявления. Такое заявление может быть подано в электронном виде путём использования сервиса «личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля