Последние новости

Реклама

За кандидатов предварительно проголосовали более 100 тысяч избирателей
Наиболее активны жители Крыма, какие «соскучились по нормальным выборам»

Количество пользователей, проголосовавших на портале «Депутат клуб» (deputat.club) за кандидатов в депутаты Госдумы, превысило 100 тыс. человек. Между них наиболее активными оказались жители Крыма – как полагает директор Института новейших государств Алексей Мартынов, это может быть связано с желанием быстрее включиться в политическую жизнь РФ, сообщает издание РИА «Новый День».

На данный момент больше 119 тыс. пользователей приняли участие в предварительном голосовании на портале – между них больше 20 тыс. участников из Крыма и города Севастополя. Стоит отметить, что для полуострова выборы-2016 станут первыми после возвращения в состав России.

«Впервые будут проходить федеральные выборы – крымчане, вернувшись в родную гавань и обретя российское гражданство, впервые выбирают своих депутатов… Крым и вправду голосует активно – соскучился по нормальным выборам, видимо, и желает побыстрее включиться в политическую жизнь России», – прокомментировал Алексей Мартынов. Он также добавил, что всплеск интереса совпал с возвращением к выборам по одномандатным округам, которым портал и посвящен.

Кроме того, в лидерах народного онлайн-голосования оказалась Столица России – суммарно за кандидатов, выдвинутых в 15 московских одномандатных округах, проголосовало более 25 тыс. человек. Наиболее активными (более 6 тыс. человек) остаются жители 206 Тушинского одномандатного округа. По оценке Мартынова, активность в округе объясняется концентрацией ярких кандидатов.

«Это мощный округ – между участников несколько ярких человек, и там борьба будет непростая. Там депутат Дмитрий Гудков, который обещал на выборах нам «все-все» рассказать – уж не знаю, что ему там рассказали в Вашингтоне, куда он ездил накануне. Там же Игорь Коротченко, за которого активно голосуют, и Игорь Виттель, известный телеведущий, и Сергей Бабурин, ветеран парламентаризма новейшей истории, и писатель Эдуард Багиров, и бывший санитарный врач Геннадий Онищенко», – пояснил политолог.

При этом Мартынов отметил, что Столица России традиционно демонстрирует большой интерес к выборам – на данный раз четверть всех голосов на портале принадлежит москвичам.

Мартынов также полагает, что подобные предварительные онлайн-голосования пробуждают интерес граждан к выборам. Так, на праймериз на портале проголосовали более 100 млн человек. «Многие пользуются порталом как информационным – там все кандидаты в одном месте, про всех что-то написано», – добавил политолог.

Следующими по активности избирателей идут Тамбовская, Московская, Волгоградская области и Краснодарский край.

Напомним, что голосование на портале deputat.club стартовало 20 июля. Проект является независимым и призван повысить интерес граждан к выборам депутатов Государственной Думы, а также предоставить избирателям возможность обозначить свои предпочтения в онлайн-опросе, не дожидаясь дня голосования. При этом deputat.club не связан с какими-либо политическими партиями и кандидатами.

Софья Метелкина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля